УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские врачи на людях испытают "эликсир молодости"

12,3 т.
Американские врачи на людях испытают 'эликсир молодости'

Американские медики из колледжа Альберта Эйнштейна Нью-Йорка начнут клинические испытания особого препарата, который должен замедлить старение человеческого организма. Надзорные органы США уже дали предварительное одобрение на проверку данной процедуры.

"Мы никогда не утверждали и не говорим о том, что мы собираемся искусственно добавить годы жизни к тому сроку, который должен прожить человек. Но все же, если наши эксперименты завершатся удачно, то мы, скорее всего, сможем прожить чуть дольше, чем обычно, но это не первоочередная цель этих опытов. Наша задача – продлить срок здоровой и полноценной жизни", — заявил Джей Ольшански из университета Иллинойса, сообщает РИА Новости.

Как рассказал Нир Барзилай из колледжа Эйнштейна, его научная группа в ближайшее время начнет масштабный эксперимент, в рамках которого три тысячи пожилых добровольцев будут принимать метформин – лекарство от диабета, продлившее жизнь грызунам на 5-6% в экспериментах, которые их коллеги проводили два года назад.

Читайте: Ученый опроверг теорию об инопланетянах-соседях во вселенной

Это произошло из-за того, что данное лекарство меняет работу митохондрий, что переводило их в энергосберегающий режим и заставляло активнее окислять жиры. Благодаря этому мыши на лекарственной диете меньше страдали от ожирения, катаракты глаза и чувствовали себя лучше в последние месяцы жизни, чем их сородичи из контрольной группы. В целом, действие метформина на организм было аналогично тем процессам, которые происходят при питании низкокалорийной диетой.

Как объясняет Барзилай, у метформина, несмотря на относительно его слабый эффект, есть одно ключевое преимущество – он очень хорошо изучен в последние 30 лет, абсолютно безопасен для организма человека и не убьет его, если принимать данный препарат в неправильной дозе. По словам ученого, он сам уже более пяти лет употребляет это лекарство, которое врачи выписали ему после развития у Барзилая преддиабетического состояния.

Читайте: Нехитрая наука: птицы помогли биологам понять, что такое любовь

Сейчас ученые собирают средства на проведение столь масштабных клинических испытаний. По их оценкам, на их организацию потребуется от 30 до 70 миллионов долларов, и ряд частных инвесторов уже проявил интерес к данному эксперименту. Как надеются биологи, после окончательного одобрения к проекту могут подключиться государственные научные фонды США.

Ранее "Обозреватель" сообщал, ученые рассказали, почему офисные сотрудники имеют проблемы с печенью.