УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые определили, что люди на Земле появились как мутанты

45,3 т.
Ученые определили, что люди на Земле появились как мутанты

Американские ученые определили, что все многоклеточные живые организмы в мире, включая людей, появились в процессе мутации одного-единственного гена в процессе эволюции. Для этого исследователи изучили одноклеточные эукариоты под названием хоанофлагеллаты (воротничковые жгутиконосцы).

"Это было шоком. Если бы вы спросили любого человека в нашей команде, допускают ли они, что за все это отвечает одна мутация, вам бы ответили, что это не представляется возможным", - рассказали ученые, передает ТАСС.

Суть мутации заключалась в перепрограммировании протеинов определенного типа. Те изначально выполняли функции ферментов, ускоряющих химические реакции в клетках, а стали, по современной терминологии, "доменами взаимодействия". То есть они приобрели способность коммуникации и связки с другими протеинами, что в дальнейшем и проложило путь к объединению клеток в сложные системы.

Читайте: Ученые узнали, что произошло от спаривания людей с неандертальцами

"Любые последующие примеры клеточного взаимодействия, от трилобитов 500 млн лет назад до динозавров, шерстистых мамонтов и нас с вами, вероятно, полагались на эту или другую такую же мутацию", - отметили ученые.

Как сообщал "Обозреватель", ученые доказали существования общего предка человека и обезьяны.