УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые доказали существования общего предка человека и обезьяны

17,9 т.
Ученые доказали существования общего предка человека и обезьяны

Американские ученые создали новый способ, который проверил вероятность наличия у животных различных видов общего предка.

В своей научной работе исследователи обратились к вопросу наличия общего предка у приматов, включая человека. Для этого ученые проверили нулевую гипотезу, которая заключалась в том, что кажущееся генетическое родство отрядов и семейств приматов является случайностью, и на самом деле у этих видов нет общего предка, пишет Nplus1.

С помощью теста биологи смогли оценить вероятность независимого происхождения 54 схожих ядерных генов из геномов различных приматов.

Читайте: Ученые узнали, что произошло от спаривания людей с неандертальцами

При сравнении двух подотрядов, мокроносых (Strepsirrhini) и сухоносых (Haplorrhini) обезьян, ученые рассчитали, что вероятность случайной схожести их генов составляет 10-1680. Это сравнимо с вероятностью случайного выбора одного и того же атома 21 раз подряд из всех атомов в наблюдаемой Вселенной (около 1080). При сравнении 16 семейств приматов вероятность оказывается еще меньше — 10-2581 — и сравнима со случайным отбором одного атома из всех атомов вселенной 32 раза подряд.

Кроме того, ученые заново оценили вероятность существования общего предка у человека и других приматов, и также отвергли нулевую гипотезу с вероятностью ошибки в 10-4413, что лишний раз доказывает родство Homo sapiens с обезьянами.

Как сообщал "Обозреватель", ученые нашли предка всех живых организмов на Земле.