УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генетики раскрыли тайну происхождения "снежного человека"

31,8 т.
Генетики раскрыли тайну происхождения 'снежного человека'

Британские ученые заявили, что раскрыли тайну происхождения знаменитого "снежного человека". Генетики сделали анализ ДНК двух образцов шерсти - одного от странного животного, застреленного охотником около 40 лет назад на севере Индии, а второго от находки, обнаруженной в бамбуковом лесу Бутана десять лет назад.

Оказалось, что странная добыча гималайского охотника действительно была генетически близка к медведю, но не к обычному, бурому, а к белому, жившему на территории современной Норвегии 40 000 — 120 000 лет назад, передает Моя планета.

Анализ ДНК "йети" и реликтового хищника показал 100-процентное совпадение, рассказал автор исследования Брайан Сайкс из Оксфордского университета.

Читайте: Ученые создали "воду с дырками", которая спасет Землю

"Для более точной интерпретации результатов нужно провести больше работы. Это может означать, что подвид бурого медведя в Высоких Гималаях произошел от медведя, который был предком белых медведей. Или это может означать, что йети появился в результате гибридизации между бурым медведем и потомком древнего белого медведя", - отметил генетик.

Ученые недавно обнаружили, что полярные и бурые медведи более тесно связаны, чем считалось ранее. Анализ митохондриальной ДНК в 2011 году позволил предположить, что бурые медведи из Ирландии, возможно, дали начало современному полярному медведю, но более поздние исследования показали, что из-за долгой истории скрещивания генетические линии белых и бурых мишек запутаны куда сильнее.

Читайте: В пустыне Сахара обнаружили огромную древнюю реку

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые нашли огромное пугающее насекомое с 750 лапами.