УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психологи рассказали, что влияет на размер зарплаты

5,3 т.
Психологи рассказали, что влияет на размер зарплаты

В Германии психологи заявили, что циничное отношение человека к окружающим в долгосрочной перспективе приводит к падению доходов. Свою гипотезу ученые проверили на нескольких массивах данных.

"В некоторых странах циники зарабатывают не меньше, чем их соотечественники. Речь идет об обществах, где сильны цинические настроения, редки и не поощряются случаи альтруизма (например, благотворительность) и распространено антиобщественное поведение. Иными словами, есть страны, где циничное отношение к людям может быть оправдано", — объяснила Ольга Ставрова из Кельнского университета, сообщает Лента.

Так в первых двух циничность (ее уровень оценивали по специальному опроснику) оказалась связана с более низким уровнем доходов у американцев. Третий (общенациональная выборка по Германии, 16 тысяч опрошенных) выявил, что добродушные и доверчивые люди зарабатывают в месяц в среднем на 300 долларов больше, чем более циничные респонденты. Наконец, психологи подняли данные по 41 стране, пытаясь понять, какие социокультурные факторы влияют на эту зависимость.

Читайте: Ученые выяснили, как древние люди из Африки дошли до Азии

Цинизм не дает людям зарабатывать много денег, скорее всего, потому, что циники склонны не доверять людям и поэтому упускают возможности получить помощь от близких.

Они привыкли подозревать плохое в действиях других людей, отказываются участвовать в коллективных действиях и просить о помощи в сложной ситуации — все это со временем ударяет по их финансовому благополучию, добавила Ставрова. Кроме того, циники могут тратить слишком много ресурсов на самозащиту и "прикрытие тылов" — в ущерб собственному профессиональному росту.

Читайте: Биологи заявили о преимуществе геев в эволюции