УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Москвой археологи раскопали "трезуб" Владимира Мономаха

45,8 т.
Под Москвой археологи раскопали 'трезуб' Владимира Мономаха

В России археологи обнаружили в г. Клещин (140 км от Москвы) клад одного из князей из рода Рюриковичей конца 10-начала 11 века. В захоронении нашли десятки украшений и личный знак власти – подвеска в виде "трезуба".

"Становление Клещина как центра княжеской власти традиционно связывают с именем Владимира Мономаха, который занимался обустройством своих владений в Северо-Восточной Руси в начале XII века. Находка подвески показывает, что Клещин стал одним из центров княжеского управления на 100 лет раньше и имел высокий статус", - рассказал директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров, передает РИА Новости.

До середины 12 века этот город, полностью построенный из дерева, был, как нам рассказывает "Повесть временных лет", княжеской резиденцией и центром власти в регионе, и лишь в 1151 году Юрий Долгорукий перенес город на место, где находится сегодня Переяславль-Залесский, отметил ученый.

Читайте: Археологи нашли золотые пружинки, которые озадачили ученых

Как отмечает Макаров, его научному коллективу удалось обнаружить множество следов жизни древних жителей Суздальской Руси 10-11 века — керамику, обломки арабских монет, детали весов, навершие рукояти плети в виде головы хищной птицы, накладку для конской сбруи, крючок для крепления чулков, нательные кресты.

Самой интересной и уникальной находкой стало обнаружение половинки "трезуба" – подвески особой формы в виде перевернутой буквы "П", являвшейся символом личной власти князя. Подобные украшения правители Руси выдавали своим дружинникам и приближенным, которых они отправляли с важными поручениями в отдаленные регионы своих владений, в качестве знака того, что они действуют от их имени.

Читайте: В Англии археологи раскопали останки "мифических животных": опубликованы фото

Как предполагают ученые, опираясь на форму подвески и характер украшений на ней, она принадлежала одному из родственников Владимира I Святославича или Ярослава Мудрого, которые княжили в Суздальской земле в 10-11 веках.

"Находка этого фрагмента свидетельствует, что новые центры расселения, складывавшиеся на северо-востоке Руси, уже в конце X-XI веков контролировались княжеской властью и имели высокий статус", — заключает Макаров.

Читайте: В Греции раскопали могилы "восставших" мертвецов

Ранее "Обозреватель" сообщал, что на Херсонщине археологи раскопали уникальную находку.

Под Москвой археологи раскопали "трезуб" Владимира Мономаха
Под Москвой археологи раскопали "трезуб" Владимира Мономаха
Под Москвой археологи раскопали "трезуб" Владимира Мономаха