УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России ученые создали имитацию космоса

5,3 т.
В России ученые создали имитацию космоса

В России специалисты из Томского политехнического университета создали автоматизированную вакуумную установку, имитирующую космос и его вредные факторы. Установка поможет испытывать на прочность космические корабли, сообщили в пресс-службе вуза.

Как рассказали в ТПУ, существующие в России установки – модели космического пространства – имитируют лишь отдельные свойства космоса. Томские же ученые создали объединенный комплекс влияния космических факторов. Состоит он из трех частей: отсека загрузки образцов, отсека воздействия факторов космического пространства на испытательные образцы и отсека оптических измерений.

"Главная часть испытаний производится в отсеке для воздействия факторов космического пространства. В составе отсека – системы облучения солнечным излучением, протонами, электронами, а также система термостатирования (проверки на тепловое воздействие). Система оптических измерений, установленная в отсеке оптических измерений, позволяет вычислить коэффициент поглощения солнечной радиации испытываемым материалом в вакууме", – отметили в вузе.

Читайте: Искусственный призрак напугал участников научного эксперимента: видео

Таким образом, установка позволит изучить воздействие на материалы, из которых изготовлен космический аппарат, вакуума, тепла и излучений.

Сейчас ученые работают над сборкой комплекса, на ближайшее время намечены его "полевые" испытания.

Читайте: Ученые впервые сфотографировали вкус: удивительные фото