УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что нужно знать каждому украинцу о переходе на зимнее время: секрет биологических часов организма

20,2 т.
Что нужно знать каждому украинцу о переходе на зимнее время: секрет биологических часов организма

В ночь с 24 на 25 октября Украина перейдет на "зимнее" время: стрелки часов переведут на час назад.

"Обозреватель" собрал интересные факты о ежегодном "сдвиге во времени", которые не только расширят кругозор, но и помогут пережить этот момент без проблем с самочувствием.

Ликбез

1. Первым о переводе времени заговорил американский президент и изобретатель Бенжамин Франклин. Таким образом, он планировал экономить свет в магазинах. Но идея вызвала бурный протест у производителей свечей, поэтому ее пришлось отложить. А вот британцы все-таки решили рискнуть и перевели стрелки часов в 1908 году.

2. Все страны мира используют систему перевода времени в разные дни. Например, в Намибии переход на "зимнее" время происходит в первое воскресенье сентября, в Иордании – в последнюю пятница октября. Украина, как известно, принимает эстафету в последнее воскресенье октября.

Читайте: Ученые назвали самые несчастливые дни и часы недели

3. В 2011 году украинский парламент отменил переход на "зимнее" и "летнее" время. Но это вызвало массу негодования, ведь, как известно, планета разделена на 24 часовых пояса и Украина включена во второй. Таким образом, географическое положение страны не дает оснований переходить в третий часовой пояс. В результате украинцы вернулись к позиции, которая подтверждена всеми картами мира и возобновили перевод стрелки часов.

4. Эксперты считают, что перевод стрелок часов способствует экономии ресурсов. Но по статистике экономия электроэнергии не превышает 0,5%.

5. 18 марта 2002 года 5 тысяч граждан Ирландии отправили правительству петицию и потребовали перевести время не на 1 час, а на целых 9. Причиной такого удивительного поступка стал чемпионат мира по футболу, который проходил в Японии и Корее.

6. Астролог Алевтина Фадееффа прокомментировала переход на "зимнее" время, основываясь на достаточно мистических соображениях. Эксперт заявила, что человек находится под влиянием двух светил: солнца и луны. Если перестать переводить стрелки часов, то часть население будет жить во мраке луны, а это оставит негативный отпечаток на эмоциональном и физическом состоянии человека.

Читайте: Ученые разработали таблетку от сбоя биоритмов и режима сна

7. Некоторые страны не переводят стрелки часов, ссылаясь на религиозные причины: "игры со временем" не подвластны человеку. Это Южная Корея, Китая и Япония.

8. Удивительно, что в США рекомендовано переводить часы на "зимнее" и "летнее" время, но некоторые штаты стали исключением: Аризона и Гавайи.

Как куранты "бьют" по организму

Эксперты утверждают, что грядущий сдвиг стрелок часов назад может вызвать много перемен в самочувствии.

Например, пока организм не перестроится на новые биоритмы, возможны головные боли и бессонница. Нервная и иммунная системы будут в режиме постоянных испытаний. Из-за недостатка света, солнечной энергии, повышается уровень так называемого гормона стресса - кортизола. Так что если в первые дни после перевода часов, вы почувствуете, как кто то действует на нервы, лучше остановитесь и посчитайте до 100.

Не забывайте про утреннюю зарядку, она способствует быстрому пробуждению и увеличению продуктивности организма.

Перед каждым приемом пищи рекомендуется съедать несколько кусочков цитрусовых, чтоб поддержать иммунитет.

А вот любителям мучного и сладкого после 6-ти лучше придержать аппетиты. Никто не намекает на лишние килограммы, но сочетание сахара и муки может подарить углеводное похмелье. Так что конфеты, булочки, печенье и сладкое варенье в адаптационный период впишите в дневной рацион.

Читайте: Как сохранить молодость: медики назвали список продуктов, которые ускоряют старение

Если Морфей не спешит забирать вас в свое царство, а вы успели посчитать всех овец и слонят, лучше всего займитесь зарядкой. Ритмичная музыка и физическая активность поможет попрощаться с избытком адреналина. Не стоит забывать о соседях, их стуки по батареям далеко не всегда призывают сделать музыку погромче.

В первые 2-3 недели, после перехода на "зимнее" время организм дезориентируется, что вызывает ряд расстройств. Ученые даже установили специальный термин для обозначения состояния организма в период адаптации к новому времени, так называемый десинхроз. Чаще всего в это время повышается артериальное давление, депрессивное состояние и головокружение. По статистике в этот период количество случаев обращения в службу скорой помощи увеличивается на 11%, а число попыток самоубийств возрастает к ужасающим цифрам – на 60%.

Напомним, сроки действия зимнего времени в Украине вводятся в соответствии с рекомендациями Европейской экономической комиссии ООН для гармонизации международных информационных систем.

Секреты работы биологических часов человека

Организм в определенный период дня предрасположен к конкретным действиям.

Читайте: Нехватка солнечного света вызывает диабет чаще, чем ожирение

Например, с 6 до 7 утра лучше всего работает долгосрочная память. Вся информация запоминается легко и быстро.

С 8.00 до 9.00 часов биологические часы работают, как швейцарские, если нужно решить логические задачи.

Время с 9.00 до 11.00 лучше всего посвятить статистике или интересное информации.

С 11.00 до 12.00 – интеллектуальные возможности снижаются, соответственно лучший час для релакса, чашки кофе и приятной беседы.

А вот с 12.00 до 14.00 – время для сытного обеда. На Востоке издавна утверждают, что в этот период горит настоящий "огонь пищеварения", отлично усваивается еда и это помогает быстро восстановить силы.

Читайте: Переход на зимнее время: как прожить день перевода часов без вреда для организма

С 12.00 до 20.00.00 – можно смело возвращаться к активной работе. Важно помнить, что если приходится выполнять сложные задачи в более позднее время, то это вынуждает мозг работать на износ, вы чувствуете эмоциональное напряжение и раздражительность.

С 20.00 и до 23.00 биологические часы человека настроены на отдых.

Соответственно перевод времени нарушает внутренний ритм нашего организма.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперты рассказали, как правильно провести день перевода часов.