УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые объяснят причины кровавых терактов в Париже

3,5 т.
Ученые объяснят причины кровавых терактов в Париже

Во Франции ученые проведут исследование, которое поможет лучше понять причины парижских терактов и предотвратить их повторение. Анализ заказал Национальный центр научных исследований Франции (CNRS).

На призыв CNRS уже откликнулось около 40 человек. Сейчас Центр определяет состав рабочего комитета и устанавливает критерии отбора. Отреагировавшие на инициативу ученые подчеркивают важность рационального подхода к терактам и опасность рассуждений и принятия решений на основе голых эмоций, рассказал Президент CNRS Ален Фукс, передает Лента.

Читайте: Ученые назвали главные причины мировых катастроф в 21 веке

Однако Марван Мохаммед, социолог из парижского Центра Мориса Хальбвакса, опасается, что призыв CNRS приведет к слишком торопливым и непродуманным исследованиям. Кроме того, из-за принятого в июле 2015 года во Франции закона социологи и другие исследователи не могут гарантировать своим информантам анонимность и конфиденциальность. Этот закон заставил многих ученых бросить проекты на "чувствительные" темы (наркомания, маргинальные группы, исламизация молодежи и тому подобное).

Напомним, что 13 ноября в Париже произошел ряд террористических нападений, в ходе которых погибло 130 человек.

Теракты во Франции: все подробности ЧП, фото и видео