УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геологи назвали новую дату возникновения жизни на Земле

12,5 т.
Геологи назвали новую дату возникновения жизни на Земле

Геологи из США и ЮАР после изучения древних пород пришли к выводу, что одноклеточная жизнь на Земле возникла примерно 3,2 миллиарда лет назад. Так ранее ученые считали, что расцвет одноклеточной жизни на Земле случился примерно два миллиарда лет назад.

Последние исследования 52 образцов горных пород из Южной Африки и северо-западной части Австралии, возраст которых составил 2,72-3,2 миллиарда лет, позволил ученым дать другую оценку времени возникновения жизни, передает Лента.

В изученных породах ученые, по их словам нашли доказательства того, что уже более трех миллиардов лет назад на суше Земли существовали бактерии, потребляющие атмосферный азот (азотфиксаторы).

Читайте: Ученые назвали 12 реальных причин, которые могут вызвать "конец света"

К такому выводу специалисты пришли, обнаружив следы такого процесса в химических останках особого фермента (содержащего молибден) — одного из самых распространенных фиксаторов азота. Сами одноклеточные организмы, по мнению ученых, обитали на скалах вблизи водоемов. Как отмечают исследователи, их работа может привести к пересмотру вопросов химической эволюции жизни на Земле.