УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые заговорили об уничтожении Земли вспышкой от Солнца

11,4 т.
Ученые заговорили об уничтожении Земли вспышкой от Солнца

Ученые наблюдали за солнцеподобной звездой KIC 9655129 в созвездии Лебедя, на которой происходили мощнейшие вспышки. Они в тысячу раз превосходит текущие рекорды и могут легко уничтожить все спутники и убить всю жизнь на Земле.

Эти наблюдения показали, что супервспышки на KIC 9655129 порождаются примерно таким же образом, как и обычные вспышки на Солнце. Это, по мнению ученых говорит о том, что на Солнце в принципе могут рождаться подобные мощнейшие события, чья мощность превышает силу взрыва миллиарда термоядерных бомб мощностью в мегатонну, передает РИА Новости.

Однако, схожая природа супер-вспышек и обычных корональных выбросов массы на Солнце не говорит о том, что подобные события обязательно должны произойти на нашем светиле.

Читайте: Астрономы нашли недалеко от Солнца двойника Земли

Во-первых, последние наблюдения показали, что такие вспышки случаются всего на 0,2% солнцеподобных светил. Во-вторых, последний миллиард лет ископаемой истории не содержит даже малейшего намека на супервспышку. Поэтому можно говорить о том, что вероятность возникновения подобных вспышек на Солнце исчезающе мала.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что физики создали "адский" материал, который горячее Солнца.