УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии заподозрили, что Facebook нарушает конституцию ЕС

555
В Германии заподозрили, что Facebook нарушает конституцию ЕС

Центр по защите данных федеральной земли считает, что Facebook нарушает германское и европейское законодательство, собирая информацию о пользователях. Сайтам, которыми владеют резиденты Шлезвиг-Гольштейна, до конца сентября предписано удалить Facebook-плагины, а организациям — Facebook-страницы. Штрафы для нарушителей — до €50 000.

19 августа Тило Вайхерт, комиссар по защите данных германской федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, на основании проведённого его подчинёнными технического анализа заявил, что деятельность Facebook противоречит германским и европейским законам. К примеру, потому, что Facebook фиксирует IP-адреса тех, кто посещает сайт соцсети или пользуется кнопкой Like на других ресурсах, и пересылает данные на серверы в США.

Г-н Вайхерт утверждает: «Тот, кто посещает Facebook.com или использует плагин, будет отслеживаться компанией ещё два года. Facebook создаёт индивидуальные профили интернет-пользователей и персонализированные — пользователей Facebook... Сеть отслеживает время, проведённое на сайте и посещённые страницы, а также то, что вас интересует». Комиссар предполагает, что Facebook продаёт статистику посещений владельцам сайтов и рекламным компаниям.

Анонимный (согласно политике компании) представитель Facebook ответил комиссару, что его организация действует в соответствии с европейскими законами о защите личных данных. Спикер Facebook признал, что IP-адреса посещающих сайт с плагином Facebook действительно попадают в распоряжение компании; тем не менее эти данные якобы уничтожаются через 90 дней, что является «стандартом для индустрии».

И всё-таки возглавляемый г-ном Вайхертом центр предписал резидентам Шлезвиг-Гольштейна до конца сентября избавиться от плагинов Facebook на своих сайтах; организации должны закрыть свои страницы на Facebook. Нарушители этого ЦУ будут сурово штрафоваться (до €50 тыс.). Комиссар порекомендовал всем веб-пользователям «сдерживать свои пальцы» и не щёлкать по кнопкам Like, а также не заводить учётные записи Facebook.

Напомним, что власти Германии в последнее время строги к Facebook; недовольство вызывает также функция распознавания лиц.