УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под угрозой счета в банках: украинцев предупредили о серьезной кибератаке

16,2 т.
Под угрозой счета в банках: украинцев предупредили о серьезной кибератаке

В ближайшее время Украину может атаковать компьютерный вирус сложной архитектуры DanaBot, который используется злоумышленниками для хищения средств со счетов в частных и государственных банках.

Об этом сообщает компания ESET, которая специализируется на киберзащите. Отмечается, что троян имеет многоэтапную и многокомпонентную архитектуру, большинство функций которой реализованы с помощью плагинов.

На момент обнаружения вредоносная программа находится в состоянии активной разработки.

Читайте: Все компьютеры под угрозой: стало известно о критической уязвимости Windows

Отмечается, что в данный момент вирус активно распространяется в Польше и следующей его жертвой должны стать граждане Украины и их банковские счета.

"В начале сентября исследователи ESET обнаружили несколько меньших кампаний, нацеленных на банки в Италии, Германии и Австрии, с использованием такого же способа распространения, как и в Польше. В дополнение к этому, 8 сентября 2018 ESET обнаружили новую кампанию DanaBot, направленную на украинских пользователей", – сказано в сообщении.

Передается вирус через электронное письмо, замаскированное под счета различных компаний. Обезопасить свои средства на счетах украинцы не смогут, так как вирус может быть внесен в систему рядовым сотрудником банка при открытии такого письма.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинцев предупредили о новой масштабной кибератаке.