УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Космический корабль SpaceX успешно вернулся на Землю: как это было

19,7 т.
Dragon

В субботу, 5 мая, грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX провел успешную отстыковку от Международной космической станции, после чего благополучно приводнился в заданном районе Тихого океана (чтобы посмотреть видео, доскрольте новость до конца).

За время полета Dragon доставил с орбитального комплекса на Землю около 1,8 тонны грузов. Об этом сообщила SpaceX на своем аккаунте Twitter.

"Успешное приводнение Dragon подтверждено, завершена третья миссия SpaceX по доставке грузов на космическую станцию и возвращение обратно, с помощью проверенного космического корабля", - написали на странице компании Илона Маска в социальной сети.

Читайте: "Привет Маску": обломки космического корабля SpaceX всплыли во Франции

Примечательно, что в NASA заранее рассчитали посадку корабля Dragon в Тихом океане недалеко от полуострова Калифорния. Далее космический челнок должны транспортировать в порт города Лонг-Бич, штат Калифорния.

Скриншот из видео

Подготовкой корабля к очередному возвращению на МКС займутся в одном из центров SpaceX в Техасе.

Скриншот из видео

Отметим, Dragon доставил на Землю материалы исследований, касающихся влияния невесомости на растения, а также на компоненты ряда медпрепаратов.

Читайте: Догнать Маска: Китай создаст многоразовую ракету

Скриншот из видео

Для вывода Dragon на орбиту SpaceX использовала первую ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая ранее уже применялась при других запусках. Так, с этой же капсулой Dragon летал в апреле 2016 года на более раннем рейсовом грузовом полете для NASA.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, 3 апреля 2018 года компания американского предпринимателя Илона Маска SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Dragon. Миссия должна была доставить 2,6 тонн груза, в частности, продовольствие и предметы первой необходимости, а также оборудование на международную космическую станцию (МКС).