УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофа: интернету предрекли полную остановку

24,7 т.
Катастрофа: интернету предрекли полную остановку

Глобальная сеть интернет может быть остановлена из-за растущих объемов информации, передаваемых в рамках розничных блокчейн-транзакций.

Об этом говорится в докладе Банка международных расчетов.

Так, по мнению экспертов, программное обеспечение блокчейн-платформ и обработка розничных цифровых транзакций требует огромных мощностей.

Читайте: Интернет-ботулизм как средство ведения войны

По мере распространения таких платежей может обрушиться вся технологическая инфраструктура: от отдельных гаджетов до крупнейших серверов.

Также в документе утверждается, что обрабатываемые объемы информации могут привести к "остановке интернета".

Кроме того, специалисты предупреждают, что строительство глобальной экономики на блокчейне слишком рискованно: доверия между членами сообщества нет, а соглашения слишком хрупки, а децентрализованная работа системы в данном случае становится не плюсом, а ее ключевым недостатком.

Читайте: "Убить" Android одним действием: интернет в шоке от необычного бага

Также среди негативных качеств сотрудники банка назвали нестабильность, подверженность мошенническим манипуляциям и взломам.

В качестве дополнительного аргумента эксперты назвали неэкологичность блокчейна: майнеры, обрабатывающие транзакции, потребляют столько же электроэнергии, сколько необходимо всей Швейцарии.

Специалисты отметили, что "стремление к децентрализованному доверию быстро обернулось экологической катастрофой".

Напомним, ранее в Кремле задумались над отключением России от мирового интернета.