УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google заразил миллионы Android-смартфонов коварным вирусом: что о нем известно

24,5 т.
Google заразил миллионы Android-смартфонов коварным вирусом: что о нем известно

По состоянию на 29 января 2018 года порядка 4 млн. мобильных устройств с операционной системой Android заражены вредоносным приложением DressCode, которое вносит устройство в единую сеть, подконтрольную хакерам.

Об этом сообщает портал Ars Techica, ссылаясь на материалы исследования разработчиков GitHub.

Google заразил миллионы Android-смартфонов коварным вирусом: что о нем известно

Так согласно источнику, вирус DressCode открывает в браузерах Android-смартфонов рекламные ссылки, имитируя работу обычной рекламы. Таким образом пользователи переходят по ссылкам, не замечая опасности.

Единственный признак, по которому можно распознать зараженный смартфон - быстрая разрядка аккумулятора.

При этом вирус способен совершать кибератаки на онлайн-кошельки и банковские счета вплоть до замены реквизитов, которыми обмениваются банковские системы. Предварительные подсчеты убытков в связи с работой вируса DressCode показали цифру в размере 20 миллионов долларов.

Читайте: Крадет сообщения и разговоры: мессенджер WhatsApp охватил мощный вирус

Специалисты отмечают, что впервые вирус дал о себе знать еще в 2016 году, когда стало известно о том, что приложения Google Play стали массово распространять вредоносные ссылки.

Особая опасность вируса заключается в том, что влиять на работу зараженного гаджета могут не только создатели вируса, но и другие хакеры, имеющие доступ к сети.

Как сообщал "Обозреватель", обнаружен первый вирус, использующий мессенджер Telegram.