УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дырку заткнули пальцем: российский "Союз" треснул в открытом космосе

18,3 т.
Дырку заткнули пальцем: российский 'Союз' треснул в открытом космосе

В центрах управления полетом во время изучения показателей функционирования бортовых систем Международной космической станции 30 августа был обнаружен постепенный выход воздуха в космос.

По сообщению NASA, впоследствии выяснилось, что "протекает" состыкованный с МКС российский корабль "Союз МС-09", передает ЛигаБизнесИнформ.

Пробоина, вероятно, образовалась из-за попадания в обшивку микрометеоритов, но официального подтверждения этому нет.

Читайте: NASA запустила на МКС космический корабль, созданный украинцами

Прежде всего дыру около 1,5 мм в диаметре закрыл пальцем немецкий астронавт Александр Херст, затем туда залили герметик и залепили каптоновой заплаткой, которая была смазана эпоксидной смолой.

Уточняется, что на неотложной заливке дыры герметиком настояли в "Роскосмосе", хотя в NASA хотели сначала проверить на Земле возможные последствия такого решения.

Дырку заткнули пальцем: российский "Союз" треснул в открытом космосе

Вариант с ремонтом повреждения снаружи отвергли как ненужный - вроде хватит и временного решения, пока "Союз МС-09" не вернется на Землю. Со станцией он состыкован уже почти три месяца, а оставаться будет там до зимы.

Центры управления полетом в Хьюстоне и Королеве отслеживают ситуацию и регулярно проверяют давление на борту МКС. А космонавты на орбите начали подготовку российского корабля к экстренной герметизации, если таковая все же понадобится.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее подняли на смех успех российских туалетов на МКС.