УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Через 1000 дней Microsoft в очередной раз прекратит поддержку Windows XP

441
Через 1000 дней Microsoft в очередной раз прекратит поддержку Windows XP

Софтверный гигант Microsoft в лице менеджера Windows commercial team Стивена Роуза (Stephen Rose) напомнил пользователям о том, что до окончания поддержки операционной системы Windows XP осталось меньше 1000 дней.

«Windows XP отлично себя зарекомендовала и стала самой популярной операционной системой в мире. Но настало время двигаться дальше», — написал Роуз в корпоративном блоге, — «Менее чем через 1000 дней поддержка ОС и выпуск обновлений безопасности будут прекращены. Компьютеры, на которых используется Windows XP, будут уязвимы перед угрозами. Более того, сторонние производители программного обеспечения также постепенно отказываются от поддержки устаревшей ОС в новых версиях своих продуктов, что приводит к увеличению расходов на управление парком компьютерной техники и ПО, а также снижает уровень безопасности».

По данным Net Applications, на сегодняшний день доля Windows XP в мире составляет 51% от общего числа домашних ПК, Windows 7 продолжает наращивать присутствие, заняв 27% рынка. Если динамика последнего квартала сохранится, то Windows 7 обойдет XP не ранее II кв. 2012 года. В бизнес-среде зависимость от ОС десятилетней давности еще сильнее: по данным Forrester Research доля корпоративных ПК, работающих под управлением Windows XP, составляет 60%.