УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотни амфор на борту: в Средиземном море найдено судно, затонувшее 1800 лет назад

13,4 т.
амфоры на затонувшем судне

В Средиземном море, у берегов испанского острова Кабрера, был обнаружен корабль, который затонул 1800 лет назад. На борту судна были найдены сотни амфор.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету El País.

Обломки корабля находились на 70-метровой глубине. По словам археолога Хавьера Родригеса, это единственная в своем роде находка в водах Испании, которая нетронута с момента крушения. Пока неизвестно по какой причине затонуло судно.

Читайте: Загадочная находка: археологи показали древнейшее затонувшее поселение. Видеофакт

На борту корабля исследователи нашли более сотни амфор, обломки которых время от времени обнаруживали в сетях рыбаки. Именно они показали ученым примерные координаты судна.

Водолазы сделали более двух тысяч фотографий с места крушения, которые детально исследуют ученые. Как предполагают эксперты, длина корабля составляет примерно 20 метров. На нем перевозили гарум, который являет из себя рыбный соус древнеримской кухни. Как сообщил специалист по подводной археологии Себастия Мунар, на то время соус считался деликатесом. Кроме того, он назвал находку "археологической жемчужиной".

Читайте: В Арктике подняли затонувший корабль знаменитого первооткрывателя Южного полюса: фото

Предположительно, судно шло по маршруту между Северной Африкой и Испанией, югом Франции или Римом. "Балеарские острова находились ровно посередине пути и являлись хорошим пристанищем для моряков, которым нужно было запастись питьевой водой или отдохнуть, - отметил Родригес. - Возможно, они не добрались до порта из-за плохой погоды, и судно затонуло".

Как сообщал "Обозреватель", Япония отправит уникальное судно для изучения затонувшего седьмого континента.