УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Археологи нашли легендарный "город греха" Содом

13,3 т.
Археологи нашли легендарный 'город греха' Содом

Археологи обнаружили в регионе в Иордании остатки древнего города, предположительно описанный в Священных Писаниях как Содом.

Остатки города относятся к Бронзовому веку, они расположены на легендарной реке Иордан, и датируются периодом с 3500 по 1450 годы до нашей эры, что вполне совпадает с предполагаемым временем развития городов, упомянутых в Ветхом завете, пишет IslamNews.

Исследователь Стивен Коллинз из Юго-Западного университета святой Троицы Нью-Мексико, США полагает, что размеры города и его расположение вполне позволяют считать его тем самым Содомом. Он не согласен с историками, которые считают библейские города вымышленными – гораздо естественнее, с его точки зрения, летописцам было класть в основу Ветхого завета реальные истории и легенды.

Читайте: Археологи нашли святилище последнего фараона Египта: опубликованы фото

Команда под его руководством раскопала стены потрясающей высоты и толщины, которые на самом деле должны были производить на современников неизгладимое впечатление – около 10 метров в высоту и 5,2 метров в толщину, сложенные из гигантских блоков, с внутренними проходами.

Находки многочисленных артефактов – керамики, инструментов, украшений, оружия свидетельствуют об активной торговой деятельности города. "Итак, я пришел к выводу, что если мы предполагаем реальное существование Содома, то это он и есть, памятник времен Авраама. Мы очень мало знаем о Бронзовом веке в этом регионе, большинство археологических карт пока представляют собой сплошные белые пятна", – отметил Коллинз.

Читайте: Тайна веков: археологи нашли могилу священника культа Змея-Ягуара

По мнению ученого, город активно жил примерно 700 лет, а затем неожиданно был разрушен. Библейские и коранические источники рассказывают, что города Содом и Гоморра были разрушены Богом за грехи его жителей. В Коране описание этой истории излагается в 9 сурах.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что на месте строительства Керченского моста нашли украшения древних цивилизаций.

Археологи нашли легендарный "город греха" Содом
Археологи нашли легендарный "город греха" Содом
Археологи нашли легендарный "город греха" Содом