УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

3G в Украине: тарифы операторов и на что будет хватать трафика

53,1 т.
3G в Украине: тарифы операторов и на что будет хватать трафика

В Украине мобильные операторы уже повсеместно внедряют связь нового поколения. Две компании "Киевстар" и "Life" запустили скоростной интернет в крупных украинских городах. "МТС-Украина" в этом плане немного отстает и пока не спешит массово разворачивать покрытие 3G.

"Лига.Бизнес" определила, на сколько хватит украинцам заявленного мобильного трафика и какой из операторов выгоднее.

Так, тарифы, озвученные операторами, сопоставимы. Объем трафика в предложенных базовых пакетах "Киевстар" и "Life" варьируется на уровне 0,7-1,5 ГБ, за которые абонентам придется платить в среднем 50-100 грн ежемесячно.

Читайте: Обнародованы тарифы на 3G от всех операторов: выбираем самый выгодный

Есть, конечно, и более дорогие предложения, и с большим объемом трафика. Например, подключившись к тарифу "Для смартфона экстра" от "Киевстар", пользователь получит 2,5 ГБ интернет-трафика в месяц, но и заплатить за него придется уже 150 грн. Пакет с 4 ГБ трафика пользователю тарифного плана "3G+ Смартфон" от "Life"обойдется в 205 грн в месяц.

В отличие от коллег, "МТС-Украина" предложила своим клиентам возможность безлимитного 3G-интернета. Так, тариф "Смартфон 3G" за 100 грн в месяц включает в себя безлимитные звонки внутри сети, безлимитный 3G-интернет во всех областных центрах и крупных городах. Однако стоит отметить, что эта услуга пока предоставляется на сети оператора "Тримоб" и скорость ее значительно ниже, чем у конкурентов (до 7,2 Мбит/сек против заявленных конкурентами до 42 Мбит/сек).

Читайте: 3G в Украине: когда и где окончательно появится новая связь

Ранее "Обозреватель" сообщал, что за первый день 3G в Киеве украинцы установили рекорд по трафику.