УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У крымчан решили отнять украинскую мобильную связь

27,5 т.
У крымчан решили отнять украинскую мобильную связь

Жители Керчи жалуются на отсутствие возможности купить карточки пополнения счета украинских мобильных операторов. В пунктах пополнения счета подтверждают ситуацию: карточек стали привозить в четыре раза меньше. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

"Мы заказываем четыреста штук, а привозят только сто. И они быстро расходятся. Сейчас есть еще несколько штук на сорок гривен", - рассказал сотрудник одной из точек пополнения.

Читайте: В "Деловой России" признали зависимость крымского бизнеса от Украины

Непросто пополнить счет на мобильном и с помощью перевода. В тех точках пополнения, где комиссия за услугу все еще составляет две гривни, лимит пополнения заканчивается к десяти утра. Там, где это стоит три гривни - к обеду.

Многие точки пополнения вовсе закрылись. Терминалов, где за услугу стали брать по четыре-пять гривен, тоже больше нет.

При этом в одном из магазинов Керчи еще в конце марта появился терминал для оплаты мобильных операторов и других услуг России.

Читайте: "Власть" Крыма обрадовала крымчан дальнейшим ростом цен

В call-центрах компании МТС тем временем завили, что "клиенты Крыма обслуживаются в обычном режиме, никаких изменений не произошло". Отрицают какие-либо ограничения и в компании "Киевстар".

В точках пополнения счета сложившуюся ситуацию объясняют тем, что уже через месяц в Крыму будут работать российские операторы связи.

Читайте: Школьники-беженцы из Крыма предпочли в Киеве учиться на украинском

В Роскомнадзоре 28 апреля заявили, что оформить разрешительные документы для работы на территории полуострова крымские операторы могут до 1 января 2015 года. Остальные представители отрасли смогут действовать на территории Крыма только в том случае, если для этого будут свободные частоты.

Читайте: В России из истории Крыма вычеркнули крымских татар и их депортацию

Как сообщил "Обозреватель", представители ведущих операторов мобильной связи "Киевстар" и "МТС" 4 апреля заявили, что на территории Крыма пока не планируется вводить роуминг.

Напомним, в Крыму 16 марта прошел общекрымский неконституционный референдум. 18 марта состоялась аннексия Крыма Россией и полуостров был официально присоединен к РФ.