УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине хотят без суда и следствия блокировать сайты за нарушение авторского права

2,5 т.
В Украине хотят без суда и следствия блокировать сайты за нарушение авторского права

Государственная служба интеллектуальной собственности Украины предложила Проект Закона "О внесении изменений к некоторым законодательным актам о защите авторского права и смежных прав у сети Интернет". Обсуждение законопроекта завершилось 12 января.

В документе предлагается блокировать доступ к сайтам без необходимости доказательства нарушения авторских прав в суде. Основанием для блокировки будет заявление о нарушении авторских прав на сайте. Если в течение двух рабочих дней владелец сайта не ответит на заявление письменно (укажет, что нарушения не было, или сообщит прекращении нарушения авторского права), то провайдер заблокирует сайт.

Читайте:

Две трети интернет-трафика генерируется ботами - исследование

Причем достоверность информации в заявлении не проверяется. Заявителю достаточно прислать нотариально заверенный скриншот веб-страницы, где, по его мнению, имеет место нарушение авторского права.

Разблокировать сайт можно будет, доказав отсутствие нарушения авторского права. Тогда, если заявитель не подал в суд, сайт разблокируют в течение трех дней.

Читайте:

В России запускают детский интернет

В общественной организации "Викимедиа-Украина" считают, что документ противоречит принципам презумпции авторства (ст. 435 ГК Украины), принципу равной защиты прав субъектов права собственности (ст. 386 ГК Украины), принципу судебной защиты гражданского права и интереса (п. 5 ч. 1 ст. 3 ГК Украины).

"Кроме того, требование использования цифровой подписи или заверение нотариусом физической подписи создает существенные сложности в оперативном реагировании на заявления", - отметили в "Викимедиа".

Читайте:

В Украине создали альтернативу "Википедии"

В организации подчеркивают, что согласно ст. 34 Конституции Украины, каждый имеет права свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом на своем усмотрение.