УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Операторы предлагают усовершенствовать закон об отключении краденых мобильных

Операторы предлагают усовершенствовать закон об отключении краденых мобильных

Мобильные операторы Киевстар и life:) предлагают усовершенствовать законопроект, предполагающий отключение краденых мобильных телефонов. Об этом "Обозревателю" сообщили в пресс-службах компаний.

"Киевстар" всегда приветствует инициативы, которые направлены на защиту клиентов мобильной связи от злоумышленников. В то же время, данный законопроект нуждается в доработке с учетом особенностей функционирования уже существующей базы данных IMEI кодов", - подчеркнули в пресс-службе компании Киевстар.

В пресс-службе мобильного оператора life:) обратили внимание на необходимость привести нормы законопроекта к требованиям Уголовного процессуального кодекса.

"Кроме того, проект закона предусматривает необходимость изменения существующих технологических процессов и приобретения дополнительного оборудования, инвестиции в которое на данный момент сложно определить", - заявили в пресс-службе мобильного оператора life:).

В пресс-службе компании МТС от комментария воздержались.

Как ранее сообщалось, народный депутат Виталий Журавский внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" относительно противодействия незаконным завладениям мобильных телефонов". Законопроектом предлагается обязать мобильных операторов отключать или осуществлять контроль за мобильным телефоном по решению суда, по представлению прокурора или на основании ходатайства следователя, согласованного с прокурором. Также законопроект дает возможность оператору отключать мобильный телефон по заявлению гражданина, который подтвердит свое право собственности на конкретный аппарат.

Законопроект должен снизить количество краж мобильных телефонов, число которых с каждым годом увеличивается.