УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С каждым годом мобильных крадут все больше

С каждым годом мобильных крадут все больше

За четыре месяца 2013 года в Киеве было заведено около 3 тысяч уголовных дел по фактам кражи мобильных телефонов. В то время как за весь 2012 год их было 5,5 тысяч, а в 2011 году – 5 тысяч. Такие цифры "Обозревателю" сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

Поиск украденных телефонов, говорят в пресс-службе, затрудняют такие факторы, как несвоевременное обращение граждан в правоохранительные органы, отсутствие или не полный объем документов на мобильный телефон, удостоверяющих легальность его приобретения, а также "перепрошивка" мобильного аппарата.

По словам заместителя руководителя пресс-службы ГУ МВД Украины Ольги Билык, поиск телефона упрощается, если он зарегистрирован в базе даных кодов IMEI УГЦР.

"Как только поступает заявление, сотрудники правоохранительных органов, во-первых, начинают прорабатывать потенциальные рынки сбыта. Во-вторых, проверяют код IMEI терминала, наличие которого значительно облегчает поиски", - рассказывает Ольга Билык.

Чтобы не стать жертвами кражи, столичные правоохранители советуют соблюдать несколько правил:

- нужно быть особенно внимательными в местах массового скопления людей, в переполненном транспорте, на рынках;

- не нужно демонстрировать мобильный телефон в общественном транспорте;

- не стоит носить мобильные телефоны и другие ценные вещи в открытых сумках, барсетках, задних карманах брюк, для этих целей лучше использовать внутренние карманы одежды.

В случае кражи мобильного телефона, МВД рекомендует обязательно обращаться в правоохранительные органы.