УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые доказали внеземное происхождение осьминогов

28,5 т.
осьминог

Американские ученые из Университета Чикаго доказали, что осьминоги имеют внеземное происхождение. На это указывает их уникальный генетический код.

Об этом сообщает Planet Today со ссылкой на научный журнал Nature.

Специалисты провели исследование ДНК животного и выяснили, что оно являет собою одну из сложнейших биологических структур в мире.

Читайте: Ученые встревожены угрозой вымирания осьминогов-"привидений"

"Генетический код осьминога состоит из 33 тысяч белок-кодирующих генов — это гораздо больше, чем количество аналогичных генетических последовательностей в геноме человека. То есть, мы можем с полной уверенностью говорить о том, что осьминог устроен гораздо сложнее, чем человек", — сообщили ученые.

По мнению исследователей, осьминоги являются не коренными жителями планеты Земля, в отличие от других обитателей океанов и суши.

"Очевидно же, что эволюция, у земного воплощения которой есть вполне конкретный возраст, просто не могла успеть создать столь сложное существо. Мы полагаем, что осьминоги развились на основе инопланетной ДНК, которая каким-то неведомым образом попала на Землю из космоса", — заключают исследователи.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые нашли необычное существо на дне океана.