УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ изъяла серверы крупного провайдера из-за сайтов сепаратистов

7,2 т.
СБУ изъяла серверы крупного провайдера из-за сайтов сепаратистов

Во вторник, 7 апреля представители СБУ провели обыск и изъятие серверов крупного доменного регистратора NIC.UA.

Силовики пока никак не объясняли такие действия. Правоохранители пришли искать серверы компании в киевские дата-центра компаний "Датагруп", "Мирохост" и "НетАссист". Правда, найти серверы NIC.UA в "Мирохосте" им не удалось. "К нам с утра пришел следователь с определением суда. Но у нас не располагается оборудование NIC.UA, так что они ничего не нашли и уехали", — рассказал Александр Ольшанский, президент "Интернет Инвест", передает Аin.

Как рассказал директор компании Андрей Хветкевич, основное оборудование размещалось в дата-центре "Датагруп". Изъятие проводится по решению суда, однако ни руководству дата-центров, ни представителям компании его не показывали.

Читайте: В Украине развернут широкий доступ к интернету по всей стране

"Мы пытаемся выяснить, что происходит. Неофициально я слышал, что это связано с тем, что у нас были зарегистрированы домены каких-то сепаратистских сайтов. При том, что мы, согласно законодательству, регулярно блокируем такие ресурсы — недавно, к примеру, заблокировали Губарев.инфо", — отметил Хветкевич. Больше информации, по его словам, можно будет узнать, когда "Датагруп" предоставит акт об изъятии оборудования.

"Если говорить коротко, оборудование изъяли за дело. В профильных рассылках эти сайты обсуждали еще с лета", — отметил Максим Тульев, глава "НетАссист", где в том числе проводилось изъятие оборудования компании.

Так согласно тексту определения Печерского суда г. Киева обыск и изъятие проводятся в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса. В Департамент контрразведывательной защиты в сфере IT СБУ пришло письмо об интернет-ресурсах, которые содержат призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя Украины.

Документ по ссылке.

Читайте: В Украине юные ученые представили уникальные изобретения для бойцов АТО

Из определения понятно, что речь идет о сайтах slv.org.ua, nahnews.com.ua, slavgromada.wordpress.com и других (сейчас недоступны). Следователи в ходе проведения оперативных действий установили, что эти домены зарегистрировала NIC.UA. Обыск проводился "с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения".

Судья установил, что в помещении может содержаться серверное оборудование и другая техника, содержащая сведения, которые могут быть использованы как доказательства в деле. Судя по тексту документа, часть ходатайства следователя касалась "изъятия денежных средств, полученных преступным путем", но в ней суд отказал, дал разрешение только на изъятие техники, документации и т.д.

Читайте: Школьник из Ивано-Франковска взламывает сайты террористов и ищет украинских военнопленных