УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые NASA выяснили новые подробности о Второй Земле

22,5 т.
Вторая Земля, Proxima b

Специалисты NASA установили, что на планетах, которые находятся в зоне обитания и вращаются вокруг красных карликов, отсутствует вода и кислород. Вследствие этого экзопланета Proxima b, которую ученые называют Второй Землей, может быть непригодна для жизни.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на Gizmodo.

Специалисты провели исследование, смоделировав воздействия рентгеновских лучей и ультрафиолета, которые испускают красные карлики, на атмосферу планет. Результаты показали, что атмосфера попросту "сдувается" высокоэнергетическим излучением у экзопланет, которые располагаются в зоне обитаемости. Они теряют кислород, а это в свою очередь уже исключает наличие воды в жидком состоянии на их поверхности.

Читайте: Ярче Cолнца: астрономы показали "танец" четырех планет вокруг звезды

Вторая Земля (Proxima b) @eso.org\M.Kornmesser

По расчетам астрофизиков, потоки звездной энергии воздействуют каждые два часа на экзопланету Proxima b, которая находится ближе всех к Земле. Вследствие этого она полностью потеряет кислород за 10 миллионов лет.

Исследование снижает шансы на обнаружение пригодных для жизни планет, поскольку множество ближайших к Солнечной системе звезд являются красными карликами.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что астрономы обнаружили звездную систему с уникальной планетой-алмазом.