УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монеты Ярослава Мудрого: в Эстонии найден уникальный клад эпохи викингов

24,2 т.
Подвеска викингов

В Эстонии найден клад поздней эпохи викингов, который содержит серебряные монеты, имитирующие монеты времен правления киевского князя Ярослава Мудрого.

Об этом сообщает сайт канала ERR.

Археологи обнаружили необычную находку в пласте грунта в уезде Ляэне-Харьюмаа. Чтобы извлечь находку без повреждений ученым пришлось использовать новейшие технологии. Сканирование показало, что клад состоит из различных металлических элементов и тканей.

     Скриншот из эфира

"Особого внимания заслуживают найденные оловянные подвески. За один раз было найдено два разных вида украшений. Первый, по всей вероятности, был изготовлен на территории Эстонии. Второй тип подвески похож на те, что в свое время делали в Новгородской области. Кроме того, в сундуке мы нашли также оловянный элемент кресла", - рассказал археолог из Таллиннского университета Маури Киудсоо.

Читайте: Археологи шокированы: найдена одноразовая посуда, которой больше 600 лет

Это первый случай в Эстонии, когда археологи проводили томографию находки в Институте судебной экспертизы. Кроме того, грунт еще просветили рентгеном. Это пришлось сделать, чтобы не повредить клад в результате извлечения.

     Скриншот из эфира

По мнению Киудсоо, специфика найденных предметов указывает на то, что клад принадлежал местной мастерице. Женщина могла погибнуть во время одного из внезапных набегов на поселение, и местонахождение сокровищ так и осталось неизвестным. "Две из найденных подвесок датируются чеканкой времен князя Ярослава. Они имитируют серебряную монету, которая тогда была в обиходе, где на одной стороне было изображение князя, а на другой — родовой знак Рюриковичей. Сегодня известно о наличии всего восьми таких монет во всем мире", - сказал Киудсоо.

Специалисты еще должны определить происхождение клада и его точный возраст, но уже сейчас считается, что это является ценнейшим кладом, который был найден в Эстонии.

Как сообщал "Обозреватель", археологи нашли необычное китайское захоронение с гробами-лодками.