УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинг краж: у кого чаще всего воруют телефоны

Рейтинг краж: у кого чаще всего воруют телефоны

Смартфоны и флагманы – слова, заставляющие биться быстрее сердца не только поклонников современных гаджетов, но и уличных воров.

Сейчас все чаще карманники вытаскивают у своих жертв не кошельки, а именно мобильные телефоны. Так как по кошельку практически невозможно определить, есть ли там деньги. А по внешнему виду мобильника "прикинуть" его стоимость довольно просто. Следовательно, шанс вытащить "кота в мешке" минимален.

Потенциальные жертвы

Украсть мобильник - для вора легче легкого. Обычно люди носят мобильные телефоны и смартфоны "под рукой": в карманах брюк, в наружных карманах курток и сумок. Поэтому добраться до них карманнику проще простого.

Больше всего краж происходит в толпе. Но случается и так, что телефон вытаскивают из сумки, когда вокруг практически никого нет.

"Преступник просто видит, что жертвы расслабляются. Допустим, сидит девушка в полупустой маршрутке, сумка расстегнута, мобильный на виду. Ее отвлекли разговором, а за это время украли телефон. Дело техники. Вы сами себя записали в жертвы", - поясняет замруководителя пресс-службы ГУ МВД Украины Ольга Билык.

При этом правоохранители обращают внимание, что чаще всего воруют телефоны у детей. Для родителей это материальные убытки, но, что самое главное – это большая психологическая травма для детей.

Поэтому в милиции, прежде всего, советуют следить за своими вещами и не демонстрировать мобильные устройства в общественном транспорте, а также в местах большого скопления людей. Только так можно снизить риск стать жертвой кражи.

"Путешествие" украденного телефона

Сбыть мобильный телефон, как и украсть его, также не составляет труда для вора. Обычно он отправляется в "путешествие" на радиорынок, в ломбард или на вокзал.

"Есть потенциальные рынки сбыта. Поэтому, как только поступает заявление, сотрудники правоохранительных органов начинают прорабатывать все эти рынки", - говорит Ольга Билык.

"Короткая" память и запуганные дети – враги поиска мобильников

Но усложняют милиционерам задачу несколько факторов: время, "короткая" память жертв, страх детей перед родителями, а также "серость" украденного телефона или отсутствие на него документов у жертвы.

Итак, по порядку. Во-первых, жертва кражи не сразу обнаруживает то, что ее телефон уже давно не ее.

"Допустим, вы сели в метро на станции "Крещатик", а вышли на станции "Лесная". Приехали домой, поели, переоделись и заметили, что телефон отсутствует. Обратились в милицию, прошло несколько часов. По "горячим" следам преступника уже не поймаешь", - разъясняют в милиции.

Во-вторых, ребенок, у которого украли телефон, очень боится сказать об этом родителям, так как думает, что его будут за это ругать. Из-за этого так же, как и в первом случае, теряется драгоценное время.

В-третьих, в поисках мобильного телефона милиции помогают любые детали обстоятельств кражи, информация о месте, где это предположительно могло произойти и прочее. Но часто обворованные этого не помнят, так как не придают многому значения и пребывают "на эмоциях".

"Жертве главное вспомнить тот момент, когда произошла кража. Возможно, там, где предположительно украли телефон, был человек, который неадекватно себя вел. Это также нужно рассказать милиции, так как эта информация сможет помочь в поисках", - говорит замруководителя пресс-службы ГУ МВД Украины.

В-четвертых, IMEI. Он обычно записан в документах на телефон, и по нему можно отследить перемещение даже выключенного мобильника. Документы на телефон также станут доказательством того, что украденный телефон принадлежит именно жертве воровства, а не кому-то другому. Если же телефон "серый", то это значительно усложнит дело.

Впрочем, если человек даже потерял код IMEI – это не проблема. Оператор по вашему коду мобильного телефона сможет самостоятельно определить код IMEI. Такая возможность появится, как только в Украине заработает автоматизированная система борьбы с кражами мобильных телефонов.

Напомним, киевская милиция ежедневно возбуждает около 15 уголовных дел по ч. 1 ст. 185 УК Украины (кража), в которых объектами посягательств являются мобильные телефоны. Чтобы уменьшить количество краж мобильных телефонов, народный депутат Виталий Журавский разработал законопроект, который предусматривает отключение от сети украденных мобильных телефонов.