УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван самый уродливый самолет, попавший в серийное производство

10,6 т.
Назван самый уродливый самолет, попавший в серийное производство

Что получается, когда СССР создает реактивный самолет для сельского хозяйства? Вы получите разработанный польско-российской командой из Казимира Гоцыла и Реомира Измайлова Мелец M-15 "Бельфегор", который задумывался как замена Ан-2. Однако на практике новый самолет оказался неоправданно сложным и дорогим в эксплуатации, в результате всего было выпущено лишь 175 экземпляров.

Как пишет американское издание Foxtrot Alpha, с конца 1940-х годов для опыления посевов в СССР использовали биплан Ан-2, самолет, по сложности конструкции соответствующий трактору, и такой же медлительный. Тем не менее, Ан-2 был невероятно надежным, дешевым в производстве и простым в управлении. Но к середине 1960-х годов СССР искал новые пути для увеличения продуктивности сельского хозяйства, и Ан-2 посчитали недостаточным.

Читайте: Конструкторы рассказали, как будет выглядеть самолет будущего

Так как производство Ан-2с, специально модифицированных для сельского хозяйства, было развернуто в Польше, там же и начали разработку нового самолета. В прототипе Лала-1 использовали переднюю секцию от Ан-2, а его укороченная задняя часть несла реактивный двигатель из Л-39 Альбатрос.

Мелец М-15 имел совершенно уникальный внешний вид, с двойной хвостовой балкой, двойными крыльями, скрепленными между собой распорками и огромными баками для химикатов. Шасси было жестко зафиксировано, а в кабине было место для трех членов экипажа. Реактивный двигатель был установлен наверху для предотвращения всасывания посторонних предметов и мусора. Скорость сваливания составила всего 105 километров в час, а максимальная скорость – 200 километров в час при дальности 400 километров.

Читайте: Полетаем? Стало известно, когда поступят в продажу реактивные ранцы

Ан-2, который новый самолет должен был заменить, продолжил быть одним из самых успешных самолетов из когда-либо построенных, с общим выпуском в 18 000 экземпляров, и до сих пор используется по всему миру.

Что касается прозвища самолета, история гласит, что на Парижском авиасалоне в 1976 году он звучал и выглядел так странно, что его нареки именем уродливого мифического демона, обманывавшего людей при помощи ложных изобретений – Бельфегора.

Ранее "Обозреватель" опубликовал список из ТОП-11 самолетов ХХІ столетия, которые своим созданием перевернули представления о самолетостроении.

Назван самый уродливый самолет, попавший в серийное производство
Назван самый уродливый самолет, попавший в серийное производство
Назван самый уродливый самолет, попавший в серийное производство