УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт

28,4 т.
ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт

Через несколько лет, будут запущены в серийное производство дроны, которые смогут поместиться на ладони человека, у других размах крыльев будет достигать 117 футов и они будут запускать в космос спутники.

Современная авиация сделала сегодня то, что еще вчера казалось научной фантастикой, сообщает Business Insider.

В то же самое время дроны и передовые технологии распространятся за пределы США и Европы, а также такие страны как Китай, Россия и Иран, открывая новые возможности в авиаиндустрии.

Читайте: Самолеты армии США получат мощные боевые лазеры

Издание составило рейтинг самых ярких достижений в современной авиации, которые, изменили представление о самолетостроении.

Американский бомбардировщик F-35, стоимость которого составляет $ 1,5 трлн. Уникальная крылатая машина может вести воздушный бой, "владеет" технологией стелс. Бомбардировщик обладает высокой маневренностью и может совершать посадку на любой тип авианосца.

Многоцелевой истребитель 5-го поколения F-22 Raptor. Сейчас в США завершается модернизация F-22 в рамках программы Increment 3.1. В результате этой программы модернизации истребители получат радар с синтезированной апертурой, а также возможность сбрасывать малокалиберные бомбы SDB. Кроме того, на самолеты будет установлено оборудование радиоэлектронной борьбы.

Российский истребитель Су-50, также известный под названием прототипа Т-50 ПАК ФА. Этот истребитель пятого поколения является ответом Кремля на F-35.

Несмотря на то, что Су-50 до сих пор является прототипом, Москва уверена в том, что этот самолет, в конечном счете сможет превзойти F-35 по таким ключевым показателям, как скорость и маневренность. Отмечается, что стелс-возможности у Су-50 на несколько порядков ниже, чем у F-22 и F-35. Кремль планирует ввести Су-50 в эксплуатацию в 2016 году.

Chengdu J-20 - китайский второй истребитель пятого поколения, который по своему потенциалу сможет изменить правила игры в Восточной Азии.

J-20 имеет поразительное сходство с F-35 из-за китайского обратного инжиниринга и обширного плагиата модели F-35. По состоянию на январь 2015 года, Пекин разработал шесть функциональных прототипов самолета. Конечный боеспособный вариант самолета, как ожидается, будет выпущен к 2018 году.

Читайте: В армии США научили самолеты уклоняться от ракет с земли

Eurofighter Typhoon- двухмоторный многоцелевой истребитель, который был первоначально разработан, в качестве основного самолета для Европы и НАТО.

Истребитель является результатом крупнейшей в Европе военной программы, которая проводится Германией, Испанией, Италией и Великобританией.

Американский вертолет MH-XSilentHawk. Был рассекречен только после того, как один из вертолетов разбился во время рейда по ликвидации Усамы Бин Ладена в Абботтабаде, Пакистан, 1 мая 2011 года.

Дрон X-47B – беспилотный самолет-истребитель, потенциал которого способен изменить правила воздушного боя. Может осуществлять автономную дозаправку в воздухе, предназначен для развертывания наступательных вооружений.

Stratolaunch – один из самых поразительных самолетов, которые когда-либо были построены. Сейчас он находится в стадии разработки. Самолет будет служить в качестве стартовой платформы воздухе для транспортных средств, которые способны выводить спутники на космическую орбиту. Будет широко использоваться с 2016 года.

X-37B. Секретный беспилотник космических ВВС США. Вернулся на Землю в октябре 2014 года после двухлетней космической миссии, которая была возобновлена 20 мая для очередного продолжительного пребывания на околоземной орбите. X-37B является многоразовым спутником, который можно контролировать с Земли.

Nano Hummingbird (Нано Колибри). Эти крошечные дроны Darpa станут лидерами военной разведки. Чрезвычайно малы по размеру и могут поместить на ладони человека.

Иранские дроны. Последние 30 лет Иран находится под санкциями и эмбарго на поставки оружия из стран Запада. Это помешало Тегерану получить доступ к высококачественным европейским и американским технологиям. Однако это не помешало Ирану развить свои собственные возможности. В 2013 году Иран презентовал дрон, который по своим характеристикам был схожим с американским US Reaper, под названием Fotros.

Читайте: NASA показало гибридный самолет будущего "Молния": фото

Как сообщал "Обозреватель", британские инженеры приступили к созданию супер-двигателя для самолета, который позволит воздушному судну доставить 300 пассажиров в любую точку мира всего за четыре часа.

ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт
ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт
ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт
ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт
ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт
ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт
ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт
ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт
ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт
ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт
ТОП-11 самолетов 21 столетия: фотофакт