УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невозможно: ученые не могут объяснить находку, сделанную подо льдами Антарктиды

118,4 т.
Антарктида, лед

Ученые обнаружили подо льдами Антарктиды незамерзшую воду, что невозможно при таких температурных условиях.

Об этом сообщает издание Телеграф.

В рамках международного проекта были составлены подробные карты находящихся под водой подледниковых гор Антарктики, которые более 50 лет назад обнаружили ученые. Однако размеры и очертания этих образований до последнего времени оставались неизвестными. Выявить горы смогли благодаря сложному геофизическому оборудованию - радарам, датчикам магнитного и гравитационного полей.

Читайте: Внеземные организмы: находка в голубых льдах Антарктики удивила ученых

Исследователи неожиданно сделали важное открытие. Оказалось, что в 3-х километрах под толщей льда оказалась незамерзшая вода. К тому же, выяснилось, что температура там значительно выше, чем на поверхности.

По словам ученых, антарктический горный массив протянулся на 800 километров в длину и 400 в ширину. Он включает в себя вершины высотой до 3 тысяч метров над уровнем моря, а некоторые долины заглублены на 1 километр ниже этого уровня. Ученые не могут объяснить столь значительный перепад высот. Развитый рельеф подледниковых гор под водой свидетельствует о том, что слой льда образовался в относительно сжатые сроки, однако механизм этого процесса ученым также пока не ясен.

Как сообщал "Обозреватель", ученые узнали, как Антарктида превратилась в безжизненную пустыню.