УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны обладатели Нобелевской премии по химии

1,9 т.
Стали известны обладатели Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2014 стали Стефан Хелл, Эрик Бетциг и Уильям Мернер за свои разработки в области флуорисцентной микроскопии.

Об этом говорится в появившемся сообщении в микроблоге Twitter Нобелевского комитета. Аналогичная информация также появилась и на сайте премии, сообщает Lenta Ru.

Как отметило издание, компания Thompson Reuters попробовала предсказать лауреатов премии этого года. В качестве кандидатов на Нобелевскую премию по химии она называла Чина Тана и Стивена ван Слайка. Эти ученые предложили технологию органических светодиодов, которая используется в мониторах современных телевизоров и смартфонов.

Другими кандидатами назывались Чарльз Кресге, Рен Ре и Гален Стаки, разработавшие мезопористые материалы, а также Грэм Моуд, Эдзио Риддзардо и Шан Тханг за технику аддитивной фрагментационной полимеризации с переносом цепи (RAFT). Прогноз компании, как и в случае премий по физике, физиологии и медицине, не оправдался.

Читайте: Нобелевскую премию по физике получили трое японцев

В прошлом году премию по химии получили Мартин Карплус, Майкл Левитт и Ари Варшель за компьютерное моделирование сложных химических систем. Исследуя молекулу дифенилгексатриена, химикам удалось в различных приближениях показать, где уместно использование методов классической механики (молекулярной динамики), а где — квантовой (уравнения Шредингера).

Читайте: Джемилева выдвинули на Нобелевскую премию мира

Как сообщал "Обозреватель" на Нобелевскую премию мира в 2014 году претендуют Папа Римский Франциск и президент России Владимир Путин.

Напомним, 6 сентября в Швеции началась нобелевская неделя. Первой традиционно вручили премию за достижения в физиологии или медицине. Вызывающую наибольший интерес премию мира вручат в пятницу. Во вторник огласят премии по физике, в среду — по химии, в четверг — по литературе. Последней в понедельник, 13 октября, вручат премию за достижения в экономических науках,

Стали известны обладатели Нобелевской премии по химии