УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внутри Марса обнаружили "адские реки"

16,1 т.
лава

Международная группа ученых из Германии и Франции установила, что под поверхностью Марса расположены крупные плюмы, которые представляют из себя горячие потоки мантии, направленые от ядра в сторону коры планеты.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на Journal of Geophysical Research: Planets.

Исследователям удалось смоделировать точнейшую компьютерную 3D-модель распределения тепловых потоков, исходящих из недр планеты. Построение ученых прогнозирует расположение регионов на поверхности Марса, где величины потоков отличаются друг от друга до примерно трех раз.

Читайте: Уникальный кадр: NASA показало как выглядит Земля и Луна с Марса

Ученые предполагают, что участки Красной планеты с высокими значениями теплового потока располагаются под мантийными плюмами. К таким областям они относят и крупнейшие вулканические районы планеты, которыми являются нагорье Элизий и провинцию Фарсид.

Исследование геофизиков мотивировано миссией InSight (Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport), которая должна высадиться на Марс в ноябре 2018 года. Одной из важнейших задач одноименного посадочного аппарата будет исследование внутреннего строения Красной планеты.

Как сообщал "Обозреватель, стало известно как выглядит самое холодное место Марса.