УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Марсе нашли предполагаемые следы экосистемы

9,5 т.
На Марсе нашли предполагаемые следы экосистемы

Инструмент Sample Analysis at Mars (SAM) марсохода Curiosity обнаружил на Красной планете следы связанного азота в виде нитратов.

Как отмечают ученые, это может свидетельствовать о наличии примитивной формы азотного цикла в экосистеме древнего Марса, если о такой имеет смысл говорить, пишет Лента.ру.

На Земле в результате азотного цикла бактерии преобразуют атмосферный азот в нитраты, которые затем усваиваются растениями и животными. Эти же соединения участвуют в образовании аминокислот и других биомолекул. На Марсе такие соединения Curiosity обнаружил путем анализа химических соединений, добытых сверлением эоловых (рыхлых и принесенных ветром) отложений в кратере Гейла, в котором проходят исследования ровера НАСА.

Содержание азота на образец равняется 20-250 наномоль. После учета азота, которые мог попасть в образцы неорганическими способами (из известных источников), специалисты оценили содержание этого соединения в отложениях трех различных районов кратера. По их словам, обнаруженные нитраты позволяют заключить, что ранее в раоне кратера Гейла могла функционировать экосистема.

Читайте: Внеземной скандал: участник первой миссии на Марс разоблачил организаторов проекта

Другие исследования косвенноподтверждают выводы ученых. Так, для некоторых земных бактерий монооксид углерода (угарный газ), ядовитый для человека и большинства других животных, может служить источником энергии. В атмосфере Марсе концентрация этого газа на порядки превышает таковую на Земле.

Читайте: Ученые представили доказательства ядерных взрывов на Марсе

Как сообщал "Обозреватель", в США астрономы пришли к выводу, что необычное строение нашей системы обусловлено миграцией крупнейшей ее планеты - Юпитера.

На Марсе нашли предполагаемые следы экосистемы
На Марсе нашли предполагаемые следы экосистемы