УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В гнезде динозавров ученые обнаружили древнейшие яйца крокодилов: опубликованы фото

15,9 т.
яйцо крокодила возрастом 152 млн лет

На западе Португалии ученые обнаружили самые древние на Земле окаменевшие яйца крокодилов. Они были отложены 152 млн лет назад.

Об этом сообщает "Индикатор" со ссылкой на журнале PLOS One.

Находка была найдена в скалах во время раскопок гнезда динозавра недалеко от поселка Лориньян, который находится к северу от Лиссабона. Эксперты не могут объяснить, почему они там находились, ведь на тот период времени на Земле доминировали из хищников именно динозавры. 

Читайте: Уникальный случай: на британском пляже обнаружили акулу-крокодила

Ученые выяснили, что яйца из нескольких кладок и относятся к двум разным видам. Как считают специалисты, они принадлежат близким родственникам современных крокодилов — крокодиломорфам.

"Изучение ископаемых останков показало, что крокодилы и родственные им животные (образующие большую группу крокодиломорфы) были намного более разнообразными в прошлом, имели различные пищевые предпочтения, распределение по экологическим нишам и строение тела", — сообщил палеонтолог из Нового Лиссабонского университета Жуан Руссо.

"Тот факт, что эти яйца относятся к позднему Юрскому периоду, делает их древнейшими яйцами крокодилов, что когда-либо были найдены", — добавил специалист.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Египте обнаружили гигантскую мумию крокодила.