УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае найдены останки древней гигантской выдры

13,1 т.
выдра

В Китае американские палеонтологи обнаружили кости самой крупной выдры, жившей на нашей планете. По предварительным оценкам, она проживала 18 млн лет назад.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of Systematic Paleontology. Сообщает Naked Science.

Новый вид древней выдры получил название Siamogale melilutra. Останки доисторического животного были найдены в провинции Юньнань на дне высохшего озера эпохи позднего миоцена.

Читайте: В Армении обнаружили древнейшую в мире стоянку человека

Как сообщают исследователи, ее огромный череп размером в 21 см свидетельствует о том, что вес выдры составлял примерно 50 кг, а размеры были сравнимы с волком. Компьютерная томография показала, что внешне она была скорее похожа на бобра, чем на выдру. В частности, у Siamogale melilutra была очень мощная челюсть, с помощью которой эти звери разгрызали крупных пресноводных моллюсков.

Череп выдры \ tandfonline.com

"Уникальность этого открытия в том, что исследователям удалось обнаружить череп, зубы, челюсти и некоторые другие элементы скелета этого животного. Это очень пригодится при изучении систематики, эволюционной истории и функциональной морфологии данного нового вида", – сообщает пресс-служба Кливлендского музея естественной истории.

Гигантские выдры Siamogale melilutra принадлежат к древней ветви, которая до сих пор была известна ученым лишь по находкам отдельных зубов в Таиланде.

Ранее, "Обозреватель" сообщал, что ученые обнаружили останки древнейшей акулы-монстра.