Восстание обезьян: шимпанзе-"каннибалы" жестоко расправились с экс-вожаком

16,4 т.
Шимпанзе и убитый экс-вожак Фудуко

В Сенегале шимпанзе жестоко расправились с экс-вожаком стаи, убив его и обглодав затем труп. Произошедший инцидент стал девятым по счету, который зафиксировали ученые.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на журнал International Journal of Primatology.

В 2007 году убитый самец Фудуко был изгнан за дружбу с другим шимпанзе, который не имел высокого статуса в группе. Однако Фудуко смогу вернуться в стаю в 2013 году, даже после протестов и преследований двух самцов. Бывший вожак предпринял попытки восстановить лидерство в группе, но, скорее всего, за это и поплатился. Как результат, другие шимпанзе забили его до смерти камнями и палками, после чего обгрызли его плоть.

Читайте: В сети показали, как обезьяны горюют за "мертвым" роботом-товарищем

С помощью таких редких случаев, у приматологов появляется возможность больше узнать, как образуется союз самцов внутри стаи. Как считают ученые, одной из причин такого поведения могло стать преобладание в стае самцов, что повысило конкуренцию между ними за самку. Как правило, в стаях шимпанзе самок больше, но в Сенегале промышляют браконьеры, ворующие самок для продажи. Вследствие этого их количество значительно уменьшилось.

Как сообщал "Обозреватель", ранее биологи сообщили, что обезьяны способны говорить.