УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские хакеры взломали рабочую почту Обамы

2,4 т.
Российские хакеры взломали рабочую почту Обамы

Хакеры, которые в прошлом году сломали компьютерные системы Белого дома, оказались русскими.

Они сумели прочитать часть переписки президента США Барака Обамы. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на свои источники.

По информации издания, взломщики прочитали некоторые письма президента США Барака Обамы, Госдепартамента и ряда сотрудников Белого дома. Однако Вашингтон не стал комментировать слухи о русских хакерах.

Читайте: Украинские хакеры взломали сайт "ДНР" и "приукрасили" его: я – украинец!

Судя по всему, как отмечает издание, хакеры не смогли взломать особенно защищенные серверы, управляющие трафиком сообщений личного смартфона BlackBerry Обамы, который он или его помощник носит с собой постоянно. Число и содержание прочитанных хакерами писем не уточняется. NYT отмечает, что, вероятно, хакерам достались расписание президента, его переписка с различными политиками и послами, а также обсуждение назначений, законопроектов и других политических вопросов.

Источники газеты отмечают, что переписка, которая попала в руки хакеров, скорее всего, велась между сотрудниками Белого дома. Хакеры сумели прочитать как входящие, так и исходящие сообщения. Однако собеседники газеты заявили, что взлом оказался намного серьезнее, чем считалось ранее. Как отмечает NYT, чиновники Белого дома часто пользуются двумя компьютерами - один из них сделан специально для обмена очень важной информации и работает через засекреченные каналы, а другой связан с внешним миром и используется для несекретной переписки.

Читайте: Эксперты: Российскими хакерами движет лишь жажда наживы

Как сообщал "Обозреватель", в конце марта США предложили награды в общей сложности в 3 миллиона долларов за информацию о подозреваемых в киберпреступлениях гражданах России Романе Золотареве и Константине Лопатине.

Их подозревают в создании сайта Carder.su, на котором шла торговля крадеными и фальшивыми документами и данными кредитных карт.