УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сверхдержава: Россия высадится на Луну, когда США уже будут гулять на Марсе

10,7 т.
Россияне на Луне

Гендиректор российской ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев заявил, что начало полетов к Луне намечается после 2025 года, а высадить первого россиянина на спутник Земли планируется в 2031 году.

Об этом сообщает "Новое Время".

"После 2025 года намечается начало полетов к Луне, начало привыкания к этому спутнику. 2026 год - беспилотный облет Луны, в 2027 году мы запускаем взлетно-посадочный модуль на орбиту Луны", - сказал он, уточнив, что посадка модуля на поверхность Луны будет осуществляться в автоматическом режиме.

Читайте: 3,8 млрд лет назад Луна столкнулась с протопланетой. Фото

Далее по его словам, в 2029 году РФ отправит на орбиту Луны беспилотный корабль.

"В 2030-х годах мы ставим себе задачу пилотируемого полета на Луну, в 2031 году - высадки на Луну", - добавил Солнцев.

Известно, что для полетов на орбиту Земли в России создается пилотируемый корабль Федерация. Его летный образец планируется изготовить в 2020 году и запустить в беспилотном режиме в 2021 году. Первый пилотируемый запуск намечен на конец 2023 года. С 2025 года планируется проводить один-два пуска РФ к Луне в год.

Как известно, глава Tesla Motors и SpaceX Илон Маск заявил, что его компания планирует в 2024 году отправить пилотируемый корабль на Марс, а уже в 2025 – полноценную миссию на Красную планету.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ракета с украинским двигателем вывела на орбиту спутники Google.