УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России и не снилось: США оборудуют свои самолеты лазерным оружием

36,0 т.
B-52, самолет

США оборудует самолет В-52 лазерным оружием, которые сможет выводить из строя ракеты и вражескую технику за доли секунды.

Об этом сообщает издание The Daily Mail.

ВВС США уже давно заняты модификацией своего воздушного ветерана и лазерного оружия, способного перехватывать ракеты типа воздух-воздух или земля-воздух. Лазеры также будут способны вывести из строя навигационную систему приближающегося снаряда. В-52, несмотря на свой преклонный возраст (на вооружении он находится с 1952 года), может остаться в эксплуатации до 2040 года.

Фото: US Air Force/ Master Sgt. Greg Steele

Естественно, американские военачальники вплотную занялись его обновлением и усовершенствованием. Генерал ВВС Хоук Карлайл на прошлогодней конференции Air Force Association Air & Space сообщил, что в течение пяти лет в исследовательской лаборатории будут разрабатываться лазеры и оптика, которыми впоследствии оснастят самолет.

Читайте: В Украине создали оружие, которое приведет в ужас Россию. Опубликованы фото

Разработчики отмечают, что лазеры поразят цель без лишнего шума и спецэффектов. Они работают на сверхскоростях, поэтому объект поражения можно сбить за доли секунды. Управлять и координировать действия лазера можно с помощью телескопа.

В скором времени подобные лазеры могут быть использованы для использования на земле и поражения подлодок и кораблей.

Как сообщал "Обозреватель", США испытает новое лазерное оружие для своих кораблей.