УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В NASA разгадали тайну взаимодействия Земли и Солнца

6,6 т.
В NASA разгадали тайну взаимодействия Земли и Солнца

Ученые NASA впервые смогли проследить за тем, как происходят пересоединения магнитных линий между Землей и Солнцем.

Об этом сообщает Hi-News.

Удалось это при помощи зондов MMC. По словам Джима Берча, сотрудника Юго-западного университета Техаса, ранее ученые не знали, каким образом магнитные поля Солнца и Земли взаимодействуют друг с другом, ведь до запуска MMC спутники не успевали отслеживать весь процесс.

Читайте: NASA показало видео транзита Меркурия по диску Солнца

Берч объяснил, что магнитные поля Земли и Солнца постоянно взаимодействуют друг с другом, структура их магнитных полей постоянно меняется сама по себе, что приводит к периодическому разрыву и повторному соединению их силовых линий.

Феномен, именуемый физиками пересоединением, приводит к выделению колоссального количества энергии, похожему на взрывы. Это приводит к вспышкам на Солнце и возникновению северных сияний у полюсов Земли.

В данный момент команда исследователей планирует выяснить, почему пересоединение силовых линий магнитного поля не всегда приводит к взрывообразному выбросу энергии. После этого команда ученых займется исследованиями дальней оконечности магнитного щита Земли и попытается узнать, отличается ли взаимодействие магнитных полей Солнца и Земли на солнечной стороне и в тени.

Как сообщал "Обозреватель", в NASA показали образование огненных арок на Солнце.