УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

109 рекордов "Мрии": самые яркие фото и видео с украинским самолетом

10,5 т.
109 рекордов 'Мрии': самые яркие фото и видео с украинским самолетом

22 марта 1989 года в испытательном полете самолета Ан-225 "Мрия" было установлено 109 мировых рекордов.

Самолет украинского производства Ан-225 "Мрия" является самым тяжелым грузоподъемным самолетом, когда-либо поднимавшимся в воздух. Максимальный взлетный вес воздушного судна составляет 640 тонн. 

Далее по тексту фото из ЖЖ блогера Gelio.

Своему появлению, единственная в своем экземпляре "Мрия", обязана необходимости создания авиационной транспортной системы для проекта советского многоразового космического корабля "Буран". 

Самолет был построен в 1988 году на Киевском механическом заводе. "Мрия" установила мировой рекорд взлетного веса и грузоподъемности. 22 марта 1989 года Ан-225 совершил полет с грузом 156,3 тонны, побив тем самым одновременно 110 мировых авиационных рекордов, что является рекордом само по себе

Длина самолета составляет 84 метра, высота - 18 метров (как 6-этажный 4-подъездный дом). Если рядом с "Мрией" поставить самый большой пассажирский "Боинг" 747-800, то длина Ан-225 будет больше на 8 метров, а размах крыла - на 20 метров. По сравнению с Airbus A380 "Мрия" длиннее на 11 метров, а по размаху крыла превосходит его почти на 9 метров.

На самолете установлены 6 двигателей Д-18Т. На взлетном режиме каждый двигатель развивает тягу 23,4 тонны (или 230 кН), то есть суммарная тяга всех 6-ти двигателей составляет 140,5 тонны (1380 кН).

Двигатели Д-18Т самолета Ан-225 те же, что и на Ан-124 "Руслан". Высота такого двигателя 3 м, ширина 2,8 м, а вес более 4 тонн. Можно предположить, что каждый двигатель на взлетном режиме развивает мощность около 12,5 тыс. лошадиных сил.

Общая масса топлива в баках составляет 365 тонн, оно размещается в 13 крыльевых баках-кессонах. Самолет может оставаться в воздухе 18 часов и преодолевать расстояние свыше 15 тыс. км. 

Время заправки такой машины колеблется в диапазоне от получаса до полутора суток, а количество заправщиков зависит от их вместимости (от 5 до 50 тонн), т. е. от 7 до 70 заправщиков. Расход топлива самолета составляет 15,9 тонны/ч (в крейсерском режиме), а при полной загрузке самолет может находиться в небе без дозаправки не более 2-х часов.

Шасси самолета состоит из 32 колес: шасси включает двухстоечную носовую и 14-стоечную главную (по 7 стоек с каждой стороны) опоры. На каждой стойке размещено по два колеса. Колеса требуют замены через каждые 90 посадок. Цена одной шины составляет около 1 тыс. долларов. 

Размеры грузовой кабины гиганта: длина - 43 м, ширина - 6,4 м, высота - 4,4 м. Грузовая кабина самолета герметична, что позволяет осуществлять перевозку грузов различного типа. Внутри кабины можно разместить 16 стандартных контейнеров, до 80 легковых автомобилей и даже большегрузные самосвалы типа "БелАЗ". Здесь достаточно пространства, чтобы поместился весь корпус Боинга-737. Доступ в грузовой отсек осуществляется через носовую часть самолета, которая откидывается наверх. Процесс открытия/закрытия рампы грузового отсека занимает не более 10 минут.

"Мрия" — рекордсмен по весу перевозимого груза: коммерческого — 247 тонн (что в четыре раза больше максимальной полезной нагрузки Боинга-747), коммерческого моногруза — 187,6 тонны, и абсолютный рекорд грузоподъёмности — 253,8 тонны. 10 июня 2010 года перевезён самый длинномерный груз в истории воздушных транспортировок — две лопасти ветряка длиной 42,1 м каждая.

Для обеспечения безопасного выполнения полета, центр тяжести самолета с грузом должен находиться в определенных пределах по его длине. Лоуд-мастер выполняет погрузку в строгом соответствии с инструкцией, после чего второй пилот проверяет правильность размещения груза и докладывает об этом командиру экипажа, который принимает решение о возможности выполнения полета и несет за это ответственность.

Для буксировки самолета Ан-225 невозможно использовать водило самолетов других фирм, поэтому водило перевозится на борту самолета. 

А так как самолет не оборудован задним грузолюком и буксировочное водило выгружается и загружается через передний грузолюк, что требует выполнения полного цикла приседания самолета на переднюю опору, то в результате, теряется не менее 30 минут и неоправданно расходуется ресурс конструкции самолета и системы приседания.

Пассажирский отсек разделен на 2 части: в передней находится экипаж самолета, а в задней - сопровождающий и обслуживающий персонал. 

Герметизация кабин раздельная — они разделены крылом.

Экипаж самолета состоит из 6 человек: командира воздушного судна, второго пилота, штурмана, старшего бортинженера, бортинженера по авиационному оборудованию, бортрадиста. 

При пустом самолете – для взлета и посадки достаточно 2400 м взлетно-посадочной полосы. Взлет с максимальным весом - 3500 м, посадка с максимальным весом - 3300 м.

Ресурс самолета — 8000 летных часов, 2000 взлетов-посадок, 25 календарных лет. Из-за высокой себестоимости перевозки на Ан-225, заказы появляются только для очень длинных и очень тяжелых грузов, когда перевозка наземными видами транспорта невозможна. Полеты носят случайный характер: от 2-3 в месяц, до 1-2 в год. Периодически возникают разговоры о постройке второго экземпляра самолета Ан-225, но для этого нужен соответствующий заказ и соответствующее финансирование. Для завершения постройки необходима сумма, приблизительно равная 90 млн долларов, а с учетом проведения испытаний она возрастает до 120 млн долларов.

Читайте также на "Обозревателе", какой фурор произвела "Мрия" в Австралии.