УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Похожие на Землю: NASA объявило об открытии 7 новых планет

87,1 т.
Планеты вокруг TRAPPIST-1

В NASA объявили об открытии семи планет, которые предоставляют возможность искать признаки жизни за пределами Солнечной системы.

Об этом шла речь во время конференции NASA, пресс-релиз которой опубликован на сайте агентства.

Обнаруженные планеты вращаются вокруг карликовой звезды под названием ТRAPPIST-1 на расстоянии примерно 40 световых лет, или около 235 триллионов миль от Земли. 

Благодаря этому они могут быть изучены в мельчайших подробностях. Это - первая реальная возможность провести поиск биологических признаков внеземной жизни за пределами Солнечной системы.

Читайте: NASA показало гигантскую луну Солнечной системы: опубликовано фото

Каждая планета вращается вокруг TRAPPIST-1 в обитаемой зоне – области, где достаточно света и тепла для нахождения воды в жидком виде. Три из семи могут быть кандидатами для поддержания инопланетной жизни.

Руководитель Спитцеровского научного центра НАСА в Калифорнии Шон Кэри заявил, что нынешнее открытие – самое важное из всех, совершенных с помощью космического телескопа "Спитцер".

Важное пояснение дал  астроном из Льежского университета в Бельгии Мишель Гийон: "Планеты все близки друг к другу и очень близки к звезде, что очень похоже на луны вокруг Юпитера. Тем не менее, звезда настолько мала и настолько холодна, что на планетах может быть вода в жидком виде и, возможно, жизнь".

Как сообщал "Обозреватель", ранее NASA показало, как выглядит гигантский вихрь на Юпитере.