УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину с начала года пытались ввезти нелегальных мобильных на 2 млн грн

 В Украину с начала года пытались ввезти нелегальных мобильных на 2 млн грн

С начала 2013 года таможенникам удалось остановить 118 попыток ввоза в Украину нелегальных телефонов. Об этом "Обозревателю" заявили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

"Изъято было 765 телефонов общей стоимостью 1, 8 млн гривен. Из них более 300 – iPhone, стоимостью более 1 млн гривен", - отмечают в пресс-службе.

При ввозе мобильных телефонов в Украину, как сообщает министерство, нарушались различные таможенные правила. В частности, не соблюдался порядок прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля (49 случаев, изъято телефонов на сумму 488, 5 тыс. гривен). Кроме того, были попытки переслать мобильные телефоны в международных почтовых посылках (30 случаев, изъято 52 телефонов стоимостью 237, 2 тыс. гривен) или не занести телефоны в декларацию (15 случаев, изъято 162 телефона стоимостью 283, 5 тыс. гривен).

Кроме того, "умельцы" также пытались ввезти мобильные телефоны, сделав для них специальные отсеки в чемоданах и сумках. Таких случаев, как отмечают в Министерстве, было зафиксировано пять. Изъято при этом было 147 мобильных телефонов стоимостью около 392 тыс. гривен.

"Подобные случаи являются нарушением Таможенного кодекса Украины и предусматривают различное наказание в зависимости от обстоятельств", - утверждают в пресс-службе.

В то же время, в 2012 году таможенникам удалось остановить 125 попыток перемещения мобильных телефонов через границу Украины, осуществлявшихся с нарушениями таможенных правил.

"На протяжении 2012 года было изъято более 2,2 тыс. мобильных телефонов стоимостью около 7 млн гривен, которые пытались ввезти с нарушениями таможенных правил", - говорят в пресс-службе.

Из них 500 аппаратов – это іPhone, стоимостью 3,3 млн гривен, отметили в пресс-службе министерства.

Большинство нелегальных телефонов пытались ввезти из России самолетами через зону упрощенного таможенного контроля и из США путем пересылки в международных почтовых отправлениях. Также значительное количество телефонов пытались ввезти из Польши, не задекларировав телефоны во время прохождения таможенного контроля.

Как ранее сообщалось, украинцы регулярно обращаются с различными жалобами на некачественные мобильные телефоны в Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей. Кроме того, нелегально ввезенные мобильные телефоны, не занесенные в базу кодов IMEI, которую ведет Украинский государственный центр радиочастот, невозможно найти в случае кражи. Если телефон завезен в страну легально и, соответственно, зарегистрирован в базе кодов IMEI, риск приобрести некачественный аппарат снижается.

Вместе с тем, по данным Украинского государственного центра радиочастот, в этом году в Украину нелегально ввезено более 50 000 смартфонов только лишь iPhon5.