УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ накрыла группировку, зарабатывавшую на прослушке

519
СБУ накрыла группировку, зарабатывавшую на прослушке

Служба безопасности Украины раскрыла деятельность преступной группировки, которая занималась незаконной детективной деятельностью и за денежное вознаграждение собирала информацию о частной жизни и бизнес-деятельности граждан. Об этом рассказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко в понедельник на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

Группировка действовала на протяжении длительного времени. В ее состав входили около 20 человек. В частности, они предлагали платные услуги по прослушиванию телефонных переговоров. Так, сутки прослушивания стоили для клиентов 50 долл, скрытая слежка - 250 долл.

Такие противоправные действия совершались на территории Днепропетровской области, в Киеве, Одессе в отношении сотрудников прокуратуры, милиции, чиновников государственных учреждений, а также бизнесменов.

В частности, по словам Остапенко, одним из чиновников, телефоны которого прослушивались, является заместитель главы Киевской городской государственной администрации Евгений Червоненко.

Группировку возглавлял житель Днепропетровска, гражданин Украины. В настоящее время он содержится под стражей.

19 февраля в ходе спецоперации сотрудники СБУ задержали одного из участников группировки во время изъятия им технического устройства снятия информации с телефонных каналов связи. Одновременно СБУ задержало еще трех членов группировки, которые вели наблюдение за очередным потерпевшим от их незаконной деятельности.

У злоумышленников изъяты техсредства негласного получения информации и полученные ими материалы незаконного прослушивания, визуального наблюдения, которые свидетельствуют о вмешательстве в частную жизнь граждан.

В отношении членов группировки следственный отдел УСБУ в Днепропетровской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, компьютеров, автоматизированных систем), а также по статье 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом) Уголовного кодекса Украины.

Также сотрудники Службы безопасности Украины установили факт незаконного прослушивания и видеонаблюдения за высокопоставленным чиновником Министерства угольной промышленности Украины.

2 февраля во время осмотра административного здания Минуглепрома Украины в кабинете начальника одного из управлений специалисты СБУ обнаружили и изъяли специальные технические средства негласного видео- и аудиоконтроля.

Изъятые предметы прошли специальное исследование УкрНИИ специальной техники и судебной экспертизы СБУ. Специалисты подтвердили: найденные предметы относятся к категории специальных технических средств негласного снятия информации.

По этому факту следователи СБУ возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации), что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Продолжаются мероприятия по установлению организаторов и исполнителей противоправной деятельности.

Как сообщалось, правоохранители Украины каждый год получают более 25 тысяч разрешений на снятие информации с каналов связи. Обжаловать в судах то, что человека прослушивают, в Украине очень сложно, так как он даже об этом не знает и ему трудно собрать доказательства "прослушки".