УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия купит украденные из Швейцарии банковские данные

354
Германия купит украденные из Швейцарии банковские данные

Правительство Германии выразило готовность приобрести у Эрве Фальчиани (Herve Falciani) данные о банковских счетах граждан страны, уклоняющихся от уплаты налогов. За диск с информацией о счетах 1500 немцев бывший сотрудник швейцарского банка HSBC просит 2,5 млн евро, сообщает Handelsblatt.

Скандал вокруг кражи данных HSBC разгорелся ещё в прошлом году. Фальчиани, IT-специалист, работавший какое-то время в швейцарском банке, утянул из него записи о 130 000 клиентах, после чего все они каким-то образом оказались у французских властей. Налоговики проштудировали только 3 тысячи записей, которые касались граждан Франции, на предмет того, все ли суммы, утекшие в Швейцарию, были должным образом задекларированы.

Теперь же возможность взять за жабры крупных уклонистов от налогов появилась у правительства ФРГ. И многие политики уже выразили готовность "инвестировать" жалкие 2,5 млн евро в проект по возвращению многих миллионов в казну. Изучение "образца" из некоторого количества записей выявило пятерых подозреваемых, с каждого из которых, возможно, удастся выдоить примерно по миллиону евро; всего же Германия рассчитывает вернуть около сотни миллионов.

Даже канцлер Ангела Меркель (Ahgela Merkel) заявила, что для получения таких данных необходимо сделать всё возможное. Министр финансов Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schauble), от которого, собственно, и зависит, состоится ли сделка с Фальчиани, тоже склоняется к покупке. Его подбадривает прецедент с данными о неплательщиках налогов, украденными в Лихтенштейне и приобретёнными в 2008 году Службой внешней разведки ФРГ.

Фальчиани ранее заверял, что украл данные, руководствуясь какими-то возвышенными принципами (банкиры вели себя "как сутенёры", что вызывало в нём отвращение), и не получил за них от Франции ни евроцента. Ещё в 2006 году он якобы пытался выйти на связь с властями Швейцарии, но безуспешно, после чего принялся изыскивать другие пути для осуществления своих благородных планов.

Только тогда Швейцария и зашевелилась. В конце прошлого года она зачем-то договорилась с Францией о возвращении украденных данных (словно бы речь шла не о битах, а о золотых слитках), а сейчас протестует против желания Германии купить диск с этими данными у Фальчиани.

Хватает протестующих и среди немецких политиков. Кое-кто высказывается в том духе, что вор должен сидеть в тюрьме и что с вором нельзя иметь никаких дел, даже если речь идёт о таких больших деньгах. Информация о том, имеются ли у этих политиков счета в HSBC, пока не просачивалась.

Игорь Крейн