УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социальные сети "подставляют" пользователей

297
Социальные сети 'подставляют' пользователей

Сразу две аналитических статьи, критикующие работу с пользовательскими данными были опубликованы накануне. Первая была представлена старшим техническим консультантом антивирусной компании Sophos Грехемом Клули, а вторая - группой исследователей из Кембриджского университета.

Суть обеих публикаций одинакова - многие популярные сети негласно используют и хранят в своих интересах пользовательские данные. Это противоречит массе действующих законов и никак не клеится с принятыми в демократическом общества моральными принципами.

В своей статье Клули рассказывает о необычном эксперименте с социальной сетью Twitter. Исследователь завел несколько тестовых учетных записей в Twitter, разместив там вымышленные персональные данные. Спустя непродолжительный промежуток времени все ранее созданные аккаунты были им же и удалены. Тем не менее, в системе по конкретным адресам оставались опубликованные сообщения, картинки и комментарии. Также их свободно можно было найти и через поиск Twiiter.

В статье Клули обвиняет популярный сервис в нарушении политик безопасности и в манипуляции пользовательскими данным, дабы расширить список доступного контента и привлечь новых посетителей на сайт.

"Мало того, что кэш пользовательских записей месяцами блуждает по поисковым системам, так еще и в самих же социальных сетях его можно без проблем отыскать", - пишет он.

Дальше пошли исследователи из Кембриджа: похожие фиктивные аккаунты ими были заведены на 16 популярных социальных сайтах (конкретные адреса сайтов исследователи не приводят). Через некоторое время все аккаунты были удалены, но к удивлению их создателей контент удаленных пользователей и их персональные данные продолжали оставаться доступными на 7 сайтах, в том числе и на популярном Facebook.

Исследователи говорят, что при помощи указания прямого адреса текста, на него можно запросто попасть. "В политике безопасности того же Faceook говорится, что данные уничтожаются немедленно после удаления аккаунта", - говорят авторы исследования.

В отчете говорится, что такие проекты, как Flickr, Google Picasa и Microsoft Windows Live Spaces действительно удаляют контент сразу же после удаления пользователя.

"Это лишний раз подтверждает, как социальные сайты необязательно подходят к проблеме приватности пользователей, им проще оставить все как есть, чем сделать правильные вещи. Уверен, что приватность необходимо рассматривать как обязательное условие, а не как юридическое дополнение", - говорит Джозеф Бонно, один из авторов отчета.