УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На ЧСЗ назревает конфликт между работниками и руководством

На ЧСЗ назревает конфликт между работниками и руководством

На Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ) нарастает социальное напряжение. Под угрозой оказалось подписание Коллективного договора на следующий год, которое должно было бы зафиксировать обещания нынешнего руководства завода, которое получило власть в результате силового захвата предприятия 3 августа прошлого года по увеличению заработной платы, ликвидации долгов перед работниками и Пенсионным фондом.

По итогам собрания трудового коллектива профсоюз ЧСЗ внес 184 предложения работников к коллективному договору, среди которых были требования обеспечить выполнения обещаний по повышению заработной платы, ликвидации долгов по зарплате, накопившейся после захвата ЧСЗ, улучшить условия труда и пр. Однако в конечный вариант колдоговора попали только 22 предложения, 17 из которых нынешнее руководство завода отказалось выполнять.

Наиболее негативную реакцию со стороны трудового коллектива вызвал отказ менеджмента ЧСЗ выплачивать долги по зарплате. В частности, в разделе 2 «Оплата труда. Режим работы и отдыха» напротив графы осуществление оплаты задолженности по заработной плате со стороны действующего руководства ЧСЗ стоит категорический ответ «отклоняется». Напомним, ранее руководитель пресс-службы Максим Головин заявлял, что все долги уже погашены а, «информация о задержках заработной платы – ложь, провокация со стороны бывших собственников».

Более того, согласно позиции менеджмента в следующем году зарплата работников может быть поднята только до уровня средней зарплаты по Украине (на данный момент 300 долл.). Интересно, что ранее представители нынешнего руководства ЧСЗ сообщали, что с их приходом средняя зарплата на заводе составляет более 500 долл. Помимо этого, проигнорировано пожелание трудового коллектива и ФГИ, погасить долги перед пенсионным фондом. Данное предложение отмечено пометкой «требует рассмотрения».

Кроме этого, действующие руководство предприятия отказалось увеличивать дотации на содержание детей, компенсировать неиспользованный отпуск, оплачивать больничный в случае производственных травм при исполнении служебных обязанностей, частично компенсировать обеды в заводской столовой, выплату в качестве подарка одноразовой материальной помощи женщинам в преддверии 8 марта. Помимо этого, не нашли поддержки предложения работников об организации их доставки на работу транспортом и предоставления льготных кредитов на покупку жилья.

Вместе с этим, руководители ЧСЗ остались безразличным и к улучшениям условий труда. Работники предприятия в своих предложениях просили обеспечить отопление помещений и обеспечить их чистой питьевой водой. Несмотря на то, что эти пожелания являются обязательными нормативами охраны труда, менеджмент завода отказался их даже рассматривать.

Особенное недовольство у трудового коллектива вызвал отказ организовать отдых ветеранов на базах отдыха предприятия. Как ранее сообщалось, структуры, осуществляющие на данный момент оперативный контроль над ЧСЗ, поставили на баланс всю социально-рекреационную инфраструктуру (16 объектов, в том числе и общежития, база отдыха на Волошской косе, база отдыха «Черноморец» и детский лагерь «Маяк»), объявив ее собственностью завода. В то же время, по информации источников она предназначена для пользования исключительно действующего менеджмента. Кроме этого, работникам было отказано в скидке на проживания в общежитиях, которые также были возращены на баланс завода.